ГоловнаCуспільство

Днепропетровцам рассказали, как заполнять документы на оформление субсидий

Граждан просят быть внимательными…

Днепропетровцам рассказали, как заполнять документы на оформление субсидий

Значительная часть документов на оформление субсидии, поступающие в управление соцзащиты Днепропетровщины почте, заполненные неверно.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Основной ошибкой является то, что граждане вписывают в декларацию не тех, кто зарегистрирован в жилом помещении, а тех, кто фактически там проживает. Это неверно. Нужные данные только о зарегистрированных. Кроме того, заявление и декларацию нужно заполнять том, кто зарегистрирован и на кого открыты лицевые счета на коммунальные услуги », - подчеркнула начальник отдела субсидий департамента труда и социальной защиты населения облгосадминистрации Александра Довидовская.

Заявление о назначении жилищной субсидии:

1. Заявление заполняет лицо, на которого открыт лицевой счет по оплате жилищно-коммунальных услуг по месту регистрации (или лицо, фактически оплачивает стоимость получаемых услуг). Лица, которые арендуют жилье, добавляют к заявлению договор найма (аренды) жилья. При этом, кроме заявления и декларации, запрещено требовать от граждан и другие документы, справки и тому подобное.

2. В правом верхнем углу должен быть указан название местного управления социальной защиты населения, в который подается заявление.

3. В заявлении указываются сведения о лице: фамилия, имя, отчество, место прописки (для арендаторов - фактическое место жительства) с указанием адреса жилья: почтовый индекс, населенный пункт, улица, номер дома, квартиры), контактный номер телефона , реквизиты паспорта гражданина Украины (серия, номер, кем и когда выдан), регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (идентификационный номер).

4. В заявлении следует отметить, на какие виды услуг назначать субсидию:

- На оплату жилищно-коммунальных услуг;

- На приобретение твердого топлива и сжиженного газа (в случае если жилое помещение не обеспечивается электро-, тепло- или газоснабжением для отопления).

Если домохозяйство пользуется твердым топливом, сжиженным газом и коммунальными услугами, необходимо подчеркнуть все.

5. В заявлении необходимо указать сведения о жилищно-коммунальные услуги, которыми пользуется семья, в частности:

1) в графе «Номер лицевого счета» - номер лицевого счета, который содержится в договоре о предоставлении услуг, платежном документе (квитанции, расчетной книжке) на оплату соответствующей услуги;

2) в графе «Наименование организации, предоставляющей услуги» - название организации, содержится в договоре о предоставлении услуг, платежном документе (квитанции, расчетной книжке) на оплату соответствующей услуги;

3) в графе «Примечания» отмечается наличие или отсутствие средств учета, а именно: «есть счетчик» или «нет счетчика».

6. В заявлении необходимо отметить, рассматривать вопрос назначения субсидии комиссией, созданной местными органами власти, осуществляется на основании обследования условий проживания семьи.

7. Сведения, указанные в заявлении, заверяются подписью лица, а также указывается дата заполнения Заявления.

Декларацию о доходах заполняет лицо, на которого открыт лицевой счет по оплате жилищно-коммунальных услуг по месту регистрации (или лицо, фактически оплачивает стоимость получаемых услуг.

В правом верхнем углу указывается название местного управления социальной защиты населения в который подается декларация.

В разделе I:

В позиции 1 указывается: фамилия, имя, отчество лица, на которого открыт лицевой счет по оплате жилищно-коммунальных услуг по месту регистрации (или лица, фактически оплачивает стоимость получаемых услуг).

В позиции 2 необходимо отметить общую площадь жилого помещения (кв. Метров), количество этажей в доме, а также подчеркнуть тип дома: индивидуальный или многоквартирный.

В позиции 3 указываются сведения о всех лицах, зарегистрированных в жилом помещении (или фактически проживающих - для лиц, которые арендуют жилье и указаны в договоре аренды, или для индивидуальных застройщиков, дома которых не приняты в эксплуатацию), которым начисляется плата за жилищно-коммунальные услуги с указанием фамилии, имени отчества, даты рождения, идентификационного номера (при наличии) таких лиц. В графе «Примечания» возможно отметить, что конкретное лицо не проживает и ей не начисляется плата за жилищно-коммунальные услуги.

В разделе III указывается информация о личности, совершившей одноразовую покупку имущества или оплату услуг в течение 12 месяцев перед обращением за назначением субсидии на сумму, на время покупки (оплаты) превышает 50 тыс. гривен с указанием вида, стоимости, даты совершения покупки (оплаты) имущества или услуг.

Сведения, указанные в Декларации, удостоверяются подписью лица, а также указывается дата заполнения Декларации.

Всего в управления соцзащиты населения Днепропетровской области поступило почти 73 000 заявлений, 68,5 из них субсидии уже назначены.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook