ГоловнаCуспільство

Под стенами Днепропетровского облсовета митингуют квартирные заемщики (ФОТО)

В облсовете проходит заседание комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности…

В настоящее время под стенами Днепропетровского облсовета собралось порядка 200 человек - ипотечных заемщиков, которые требуют от властей принятия в третьем чтении законопроекта, предусматривающего перевод валютных кредитов в гривневые и запрет на отчуждение кредитных квартир.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Сейчас в Днепропетровском облсовете происходит выездное заседание комитета ВР по вопросам финансов и банковской деятельности. На заседании присутствуют глава комитета, народный депутат Сергей Рыбалко и заместитель главы комитета, народный депутат Денис Дзензерский. Также присутствуют представители общественности.

Люди требуют принятие законопроекта № 1558-1.

Координатор кредитного Майдана в Днепропетровске Инна Власенко рассказала о целях акции протеста. «Сегодня мы собрались, чтобы отстоять свои интересы. Приехали люди из других городов Украины. При нынешнем курсе гривны валютные кредиты могут платить разве что миллионеры. Мы требуем принятия законопроекта № 1558-1 о переведении кредитных обязательств из иностранной валюты в гривну. Во-первых, в валюте кредиты выдавали незаконно. Во-вторых, гривна все время девальвирует. Кроме того, растут цены на продукты, на услуги ЖКХ. Мы находится в валютном рабстве, и очень надеемся, что Верховная Рада наконец-то нас от него освободит», - сказала она.

Пенсионерка Евдокия Коломоец рассказала, что из-за кредита на квартиру она практически потеряла зрение. «Мы с мужем взяли кредит на приобретение 1-комнатной квартиры в 2008 году на сумму $19 тыс по курсу 4,8. Я уже тогда была пенсионеркой, а муж работал слесарем. Курс доллара вырос практически сразу. Мы уже выплатили $21 тыс. и 161 тыс. грн. Но все равно остаемся должны более $12 тыс. Из-за постоянных волнений у меня начало ухудшаться зрение, и один глаз я уже потеряла. Мне нужны деньги на лекарства, а приходится выплачивать кредит. А теперь еще и мужу сказали, что скоро будет без работы. Как жить, что делать, мы не знаем», - сказал он.

Фото: Татьяна Талаш

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook