ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области завершаются командно-штабные учения

Учения проходили на протяжении недели...

В Днепропетровской области завершаются командно-штабные учения

Сегодня, 12 июня на Днепропетровщине завершаются командно-штабные учения по территориальной обороне.

Об этом ИА «МОС-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

В течение недели военнообязанные региона отрабатывали оборонительные действия на территории области. Председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко во время учений отметил, что Днепропетровщина готова дать достойный отпор незваным гостям.

«На практике отрабатывалось взаимодействие гражданских и военных служб. Я лично убедился, что силовые структуры Днепропетровской области возглавляют профессионалы своего дела. Тысячи людей в считанные дни были призваны на пункты сбора, размещены и обеспечены всем необходимым, ряд проблемных вопросов были решены непосредственно в ходе учений », - сказал он.

Он отметил, что наряду с границами региона идут военные действия, и этот фактор непосредственно влияет на жизнедеятельность администрации, вносит свои коррективы.

В этой ситуации стоит задача отработки взаимодействия гражданских и военных служб, оперативного реагирования на возможные вызовы и угрозы. Нынешние военные учения - один из практических шагов по сохранению мира, правопорядка и безопасности, защиты жителей региона.

«Днепропетровщина даст достойный ответ непрошеным гостям - есть кому и чем «встречать », - подчеркнул Валентин Резниченко.

Во время учений 1000 военнообязанных Днепропетровщины отработали тактические и стрелковые навыки, особенности оказания первой медицинской помощи. Также наладили механизмы взаимодействия между военным командованием и облгосадминистрацией относительно совместного планирования и выполнения задач территориальной обороны.

С 5 по 12 июня в 18 регионах Украины проходили учения по территориальной обороне.

На Днепропетровщине было призвано около 1000 военнообязанных. Все призванные вовремя прибыли на место собрания, были размещены и укомплектованы в соответствующие подразделения. Был сформирован стрелковый подразделение из 500 военнообязанных, отряд самообороне с 250 человек и рота охраны из 120 мужчин. Все они дислоцировались на территории Днепропетровской области. Сегодня по завершению учений все призваны вернутся домой.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook