ГоловнаCуспільство

Румыния и Днепропетровская область будут сотрудничать в сфере децентрализации

Европейские государства хотят видеть реформы в Украине…

Румыния и Днепропетровская область будут сотрудничать в сфере децентрализации

Председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод и Чрезвычайный и Полномочный Посол Румынии в Украине Корнел Ионеску достигли ряд договоренностей, среди которых – готовность Румыниии поддержать регион в вопросах реформирования, децентрализации власти и евроинтеграции.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского облсовета.

«На Совете регионов, который прошел на прошлой неделе, отмечалось лидерство Днепропетровской области во внедрении реформ. Секрет нашего успеха в том, что мы с самого начала привлекаем лучших экспертов из стран Восточной Европы. Румыния важны партнером Украины в реализации европейского курса. Нам полезен их опыт проведения реформ и имплементации европейских стандартов в Украине », - отметил Евгений Удод.

По словам Корнелла Ионеску, реформирование - это то, что европейские государства хотят видеть в Украине.

«Мы заинтересованы, как страна-сосед, как страна, которая уже прошла путь евроинтеграции, чтобы вы избежали тех ошибок, которые допустили мы. Мы ждем предложений и запросов с украинской стороны относительно нашего опыта реформирования и готовы предоставить соответствующую экспертную поддержку », - подчеркнул господин посол.

Стороны также обсудили возможности реализации совместных проектов в гуманитарной сфере между Днепропетровской и регионами Румынии. В частности, речь идет о реабилитации, адаптации и социализации раненых и поддержку вынужденных переселенцев.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook