ГоловнаCуспільство

Доноры Днепропетровской области сдали почти 3 тыс литров крови для воинов АТО

С начала АТО количество доноров увеличилось в 1,5 раза…

Доноры Днепропетровской области сдали почти 3 тыс литров крови для воинов АТО

С начала проведения АТО количество доноров в Днепропетровской увеличилась в 1,5 раза, а объемы заготовки крови выросли вдвое. Благодаря этому удалось спасти жизни около 500 военнослужащих.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Днепропетровщина продемонстрировала яркий пример массового волонтерского движения - жители области приняли активное участие в восстановлении нашей армии, многие из них стали кровными братьями героев АТО. Доноры Днепропетровщины сдали почти 3 тыс. литров крови для воинов АТО. Наша область - надежный тыл и верный помощник для тех, кто с оружием в руках защищает независимость государства на ее восточных границах», - отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

Как сообщила главный врач Днепропетровской областной станции переливания крови Антонина Сердюк, с начала АТО количество доноров увеличилось в 1,5 раза.

«Если в 2013 году мы принимали 45 тыс.доноров, то в 2014 году это количество возросло на 20 тыс.. В общем кровь для раненых сдали 6,5 тыс. человек. Это позволило спасти жизни 500 бойцов», - сказала она.

По словам врача, в 2013 году в области заготовлено 25 тыс. литров донорской крови и ее компонентов, а за 2014-2015 годы - почти 60 тыс. литров.

Сегодня по случаю Всемирного дня донора десять активистов Днепропетровщины получили награды председателя облгосадминистрации Валентина Резниченко. Среди них 24-летний Александр Котов, который сдавал кровь почти 20 раз.

«Первый раз я пришел на станцию переливания крови вместе со своим братом и девушкой, чтобы сдать кровь для онкобольных детей. С тех пор я прихожу сюда снова и снова. Помогаю больному малышей и воинам АТО», - сказал он.

Еще четверо жителей Днепропетровщины получили удостоверения и нагрудные знаки «Почетный донор Украины». Присутствовал на мероприятии и единственный в стране почетный-донор Герой Украины, житель Днепропетровска Владимир Николаев. Сегодня на станции он сдал кровь в 701-й раз.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook