ГоловнаCуспільство

Американцы разработали конусообразные солнечные батареи, генерирующие в 20 раз больше энергии

В ближайшее время фотоэлектрические конусы возможно поступят в продажу…

Американцы разработали конусообразные солнечные батареи, генерирующие в 20 раз больше энергии

Американская компания V3Solar предложила новое решение - конусообразные солнечные батареи, которые, по словам разработчиков, могут генерировать в 20 раз больше электроэнергии, чем статические плоские фотоэлементы, передает Glavpost.com.

Такой конус имеет один метр в диаметре и состоит из сотен фотоэлементов, расположенных под углом в 56 градусов. Все фотоэлементы «накрывает» герметичный статический концентратор.

Фотоэлектрический конус может вращаться вокруг своей оси с помощью магнитной системы левитации, для образования которой понадобится небольшое количество произведенной самой установкой энергии. К преимуществам разработки также относят уменьшение пространства, она занимает по сравнению с обычными солнечными батареями, которые в результате будут генерировать такой же объем энергии. Большое количество фотоэлектрических конусов позволит уменьшить экономические потери солнечных ферм. Сейчас такие конусы - это лишь прототип.

Однако, в компании уже говорят о положительных результатах разработки во время предыдущих тестирований. Поэтому вполне возможно, что в ближайшее время фотоэлектрические конусы поступят в продажу.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook