ГоловнаCуспільство

Рушники, вышитые днепропетровскими мастерицами,отправятся на выставку в Болгарию

На выставке будут представлены 50 рушников…

Рушники, вышитые днепропетровскими мастерицами,отправятся на выставку в Болгарию

Директор Днепропетровского дома искусств Валентина Слобода сообщила о том, что 22 июля днепропетровская выставка будет представлять народное искусство Украины на открытии международного выставочного центра в городе Русе (Болгария). А ко Дню независимости Украины, 23 августа, будет экспонироваться в Государственном этнографическом музее Болгарии в Софии.

Об этом она сообщила на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«В Болгарии будут представлены 50 работ мастеров народного искусства Днепропетровска - рушники, вышитые самыми разными техниками. Гладь, стебельчатый шов, крестик - и это только несколько самых распространенных техник, благодаря которым наши мастерицы развивают свое творчество. На наших выставках можно будет увидеть не только узоры, характерные для разных регионов Украины - Волыни, Закарпатья, Приднепровья, - но и молдавский, белорусские рушники. В среднем, на изготовление рушника уходит около 9-10 месяцев, это далеко не легкий труд. Самой юной мастерице всего лишь15 лет, мы очень гордимся тем, что в столь раннем возрасте ей удастся продемонстрировать свой труд на выставках подобного масштаба»,- сказала она.

Также Валентина Слобода добавила, что в днепропетровском Доме искусств (ул. Философская, 23, помещение бывшего кинотеатра «Красногвардеец») с 26 июня до середины июля работает выставка «Рушники Поднепровья».

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook