ГоловнаCуспільство

Днепропетровские активисты борются с рекламой в маршрутках (ФОТО)

На данный момент собраны 300 подписей горожан, которые выступают против аудиорекламы…

Днепропетровские активисты борются с рекламой в маршрутках (ФОТО)

Активист Денис Белозор сообщил, что днепропетровская общественность выступает за запрет аудиорекламы в маршрутках города.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

На данный момент в Днепропетровске, на 121 маршруте, активисты уже собрали 300 подписей горожан, которые выступают против аудиорекламы в общественном транспорте. На сегодняшний день сбор подписей продолжается.

«Как все знают, есть аудиореклама в маршрутках, которая транслируется через телевизоры и колонки, установленные в салоне общественного транспорта. Транслируя аудиорекламу, перевозчики и рекламные агентства нарушают сразу 2 закона Украины о рекламе: ст. 18 п.5 «Забороняється розповсюдження реклами через радіотрансляційні або інші звукові мережі сповіщення пасажирів транспортних засобів громадського користування, на станціях метрополітену, на вокзалах, в портах та аеропортах, за винятком соціальної реклами», а также ст.19 «Забороняється переривати для рекламних демонстрацій художні або документальні фільми у кінотеатрах, відеосалонах та інших місцях, де здійснюється публічний показ кіно- відео- і слайдфільмів». В комментарии к ст. 18 сказано, что принятие данного закона обусловлено правом человека на отказ от потребления рекламной информации», - сказал он.

Денис Белозор отметил, что активисты намерены обратиться в правоохранительные органы для дальнейшего разбирательства.

Фото: Александр Нечай

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook