ГоловнаCуспільство

В связи с запретом отстрела растет популяция диких лис, что приводит к смертям от бешенства среди людей, - СЭС

В Днепропетровской области впервые за последние 25 лет от бешенства умер человек…

В связи с запретом отстрела растет популяция диких лис, что приводит к смертям от бешенства среди людей, - СЭС

Начальник Главного управления Госсанэпидслужбы в Днепропетровской области Андрей Кондратьев заявил о том, что в мае впервые за последние 25 лет в Днепропетровске от бешенства скончался мужчина.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«С 1960-годов в Днепропетровской области зафиксировано 11 случаев заболевания бешенством среди людей, все они летальные. Последний случай мы зарегистрировали в мае этого года. Днепропетровчанин, который в свободное время занимался охотой, заразился бешенством. Скорее всего, именно во время этих занятий он и был инфицирован. Он долгое время не обращался в больницу, а когда пришел на обследование было уже слишком поздно», - сказал он.

Также он добавил, что бешенство передают лисы собакам, как домашним, так и бродячим.

«В последнее время в связи с проведением АТО в Украине был введен запрет на использование оружия и соответственно не проводился отстрел диких лис. Из-за этого их популяция стремительно возросла.

Я убедительно прошу всех людей, которых укусила собака, или облизала порезы, обращаться сразу же в больницу. Если выявить бешенство на ранних стадиях его можно вылечить», - подчеркнул он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook