ГоловнаCуспільство

В Украине 6% людей не хватает денег даже на еду, - опрос

В Украине с 4 квартала 2013 года доминирует тенденция к сокращению так называемого среднего класса…

В Украине 6% людей не хватает денег даже на еду, - опрос

Результаты социологического исследования, проведенного компанией TNS свидетельствуют о том, что в Украине за период экономического и политического кризиса сократился средний класс, передает ТСН.

В Украине с 4 квартала 2013 года доминирует тенденция к сокращению так называемого среднего класса и класса, наиболее близкого к нему.

Кроме того, эксперты отмечают прирост доли более низких слоев.

В середине 2014 года тенденция к сокращению среднего класса немного замедлилась, однако впоследствии восстановилась и в начале текущего года достигла рекордно низкого значения за последние 4 года - 9%.

Согласно исследованию, в первом квартале 2015 года увеличился процент населения, которым не хватает денег даже на еду, - до 6%. При этом вдвое сократилось количество респондентов, которым хватает денег на приобретение бытовой техники, но не хватило бы на автомобиль - с 22% до 11%.

Результаты исследования также свидетельствуют, что увеличилось количество украинцев, которые считают свое положение в обществе низким (1-3 балла по 10-балльной шкале, по сравнению с 1 кварталом 2014 на 8%), а вот респондентов с высоким положением (оценили на 8-10) в обществе стало немного меньше - всего на 1%.

Восточный регион стал единственным в Украине, где за последний год несколько выросло число людей, которые оценивают свое положение как высокое (на 2%), но параллельно восток демонстрирует наибольший рост (на 11%) низкой самооценки в обществе.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook