ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области более 86 тыс семей получили упрощенные субсидии

За их получением за 3,5 месяца обратилось более 90 тыс. семей…

В Днепропетровской области более 86 тыс семей получили упрощенные субсидии

Заместитель начальника управления обеспечения социальных гарантий Александра Довидовська заявила о том, что за получением упрощенных жилищных субсидий за 3,5 месяца обратилось более 90 тыс. семей. Более 86 тыс. заявок были одобрены.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«По упрощенной схеме субсидии выдаются с 1 мая 2015 года. За это время мы увидели, какие ошибки при заполнении документов встречаются чаще всего и с какими проблемами сталкиваются люди», - отметила Александра Довидовская.

По ее словам, наиболее распространенная проблема - количество зарегистрированных в домохозяйстве людей не совпадает с количеством граждан, считаются по данному адресу в предприятиях, предоставляющих коммунальные услуги. Например, в доме или квартире зарегистрировано 3 человека, а в предприятии, которое предоставляет населению услуги газоснабжения (или электроснабжения) считается только один человек, на которую и открыт лицевой счет.

«Они обязательно должны совпадать. Однако, если кто-то зарегистрирован, но живет в другом месте - достаточно акта о не проживание. И когда заполняете декларацию, обязательно указывайте всех зарегистрированных жильцов дома или квартиры, а не только тех, кто в ней живет», - добавила она.

Зачастую люди неправильно указывают информацию о доходах.

«Ставят месячный доход, хотя в инструкции указано, что декларация подается за предыдущий календарный год», - продолжила Александра Довидовская.

Она напомнила, что получить субсидию по упрощенной схеме могут только те, кто имеет право на субсидию на общих основаниях и кому не возникает дополнительных вопросов.

«Поэтому я еще раз подчеркиваю - перед тем, как подавать документы, проверьте, совпадает ли количество зарегистрированных в домовладении с количеством граждан, которые считаются в предприятиях, предоставляющих жилищно-коммунальных услуг. И убедитесь, что личные счета в предприятиях, которые предоставляют ЖКУ, открытые на зарегистрированного в доме жителя. В противном случае, вопрос о назначении субсидии будет решать не управление соцзащиты по месту регистрации заявителя, а комиссия, которая существует в каждом исполкоме города и района области. Эта комиссия имеет право требовать все документы, которые ему необходимы », - отметила Александра Довидовська.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook