ГоловнаCуспільство

Рада запретила дробление депозитов

Депутаты проголосовали за реформу системы гарантирования вкладов…

Рада запретила дробление депозитов

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №2045а, который входит в пакет законов, необходимых для получения второго транша МВФ. Его поддержали 248 народных депутатов, передает Lb.ua.

Этот проект усиливает контроль НБУ за проблемными банками и вносит изменения в систему гарантирования вкладов физических лиц, которые позволят быстрее банкротить банки и выплачивать компенсации вкладчикам, но при этом повысить шансы спасти плохие учреждения якобы должны повыситься.

В частности, парламент решил запретить дробление депозитов, когда крупные вклады делятся на более мелкие - в пределах 200 тысяч гривен - и записываются на нескольких физлиц. Таким образом они попадают под гарантированную компенсацию со стороны Фонда гарантирования вкладов. Теперь ФГВФЛ не будет возмещать вклады при наличии признаков их дробления, размещения вследствие мошеннических действий или находящихся под арестом.

Документ также вводит уголовную ответственность руководителей банка за внесение ложных сведений о вкладчиках и обязывает банки ежедневно обновлять базу данных вкладчиков.

Для спасения неплатежеспособных банков позволят их продажу не только единичным инвесторам, но и их объединениям, а также государству и госбанкам за счет обмена обязательств банка (кроме текущих и депозитных счетов) на акции допэмиссии.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook