ГоловнаCуспільство

Вступительная кампания в разгаре: в вузы Днепропетровщины уже 47 тыс заявлений

10 июля прием документов начали 78 областных вузов….

Вступительная кампания в разгаре: в вузы Днепропетровщины уже 47 тыс заявлений

Вступительная кампания в Днепропетровской набирает обороты. 10 июля прием документов начали 78 областных вузов. За первую неделю абитуриенты подали уже более 47 тыс. заявлений. Что изменилось в работе приемных комиссий и как овладели поступающие нынешние нововведения - проверил заместитель председателя облгосадминистрации Олег Кужман.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

В Днепропетровском государственном аграрно-экономическом университете Олегу Кужмана продемонстрировали, как оператор единой государственной электронной базы обрабатывает данные студентов и вносит их в реестр.

«Нам бы хотелось, чтобы в единственном в области аграрном университете было больше бюджетных мест. Поэтому Днепропетровская облгосадминистрация будет выходить с ходатайством в Минобразования. Ведь необходимо больше учитывать региональные потребности в специалистах разных специальностей», - отметил заместитель председателя облгосадминистрации Олег Кужман.

Основным нововведением вступительной кампании 2015 является определение поступающими приоритетности заявлений. Теперь абитуриентам необходимо расположить выбранные вузы и специальности в них от наиболее до наименее желательных.

Со своими приоритетами уже определилась абитуриентка Ольга Пильгун. Первым в списке девушка выбрала учет и аудит в Днепропетровском государственном аграрно-экономическом университете.

«Эту профессию я считаю очень престижной и имею также неплохие баллы по математике. Но если не получится, я запланировала вступление еще на маркетинг и финансы и кредит еще в другие вузы », - рассказала Ольга.

Заполнить электронную заявку на приоритетность вступления абитуриенты могут на специальном сайте. После того, как анкету отправлено, изменить ее данные будет уже невозможно.

Проверить, зарегистрировано заявление на вступление, можно на специальном сайте - vstup.info.

Максимальный конкурсный балл для нынешних абитуриентов - 210. Его вычислят с суммы коэффициентов результатов ВНО, общего балла аттестата и возможных бонусных баллов.

Прием документов в областных вузах продлится до 31 июля. Абитуриентам, которые будут сдавать также творческий конкурс, необходимо подать анкеты не позднее 24 июля.

Первые списки о зачислении обнародуют 4 августа. Студенты, прошедшие отбор по контрактной форме обучения смогут узнать о результатах 15 августа.

В течение вступительной кампании 2015 в департаменте образования и науки ОГА работать «горячая линия». Получить консультацию и сообщить о нарушениях во время приема документов абитуриенты и их родители могут по телефону: (056) 770 82 42.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook