ГоловнаCуспільство
Спецтема
Православна Дніпропетровщина

Петропавловскому храму исполнилось 105 лет

Была проведена торжественная литургия…

Петропавловскому храму исполнилось 105 лет

105-летие храма праздновали жители Петропавловки. Его дважды грабили, в церковном здании открывали музеи, кинотеатры, фотоателье и даже спортзал.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Возглавил божественную литургию Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Петропавловцы уверяют в их храме пение слушать особенно приятно. Уникальная акустика держит звук 8 секунд.

У местного храма, который возводили с 1906 по 1910 год, длинная и непростая история. Строили его на пожертвования прихожан Петропавловки и соседних сел. В раствор для кладки стен замешивали куриные яйца для прочности.

Храм прослужил до 1928-го, в этом году его разграбили. До 1941 года в здании церкви открывали и музей, и библиотеку, и даже фотоателье. Во время войны богослужения возобновились вплоть до 1960 года. Его снова разграбили, разбили иконостас, мозаичный пол и фрески. В здании открывали кинотеатр, спортзал, библиотеку и музей. Службы и церковные пения вернулись аж в 1989 году, параллельно началась реставрация храма. В 2000-м построили 36-метровую звонницу.

На празднике 105-летия одной литургией не обошлось. Петропавловцы гуляли на ярмарке. Местные умельцы хвастались поделками из папье-маше и кофейных зерен, самодельными куклами, картинами из бисера, плетенными шляпами, караваями и самоткаными коврами.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook