ГоловнаCуспільство

Кабмин сократил длительность лечения в санаториях инвалидам I и II группы

В санаториях спинального профиля с 45 до 35 дней, а также в других санаториях - на 18-21 день…

Кабмин сократил длительность лечения в санаториях инвалидам I и II группы

8 июля 2015 Кабинет министров Украины принял постановление № 466 «О внесении изменений в Порядок обеспечения санаторно-курортными путевками некоторых категорий граждан структурными подразделениями по вопросам социальной защиты населения районных, районных в гг. Киеве и Севастополе госадминистраций, исполнительными органами городских советов », которым предусматривается оптимизировать срок лечения в санаториях (отделениях) спинального профиля для инвалидов I и II группы с 45 до 35 дней, а также в других санаториях - на 18-21 день при предоставлении аналогичного комплекса услуг.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Кабинета министров Украины.

«Оптимизация срока лечения в санаториях позволит при предоставлении аналогичного комплекса услуг существенно увеличить процент охвата санаторно-курортным лечением ветеранов войны и инвалидов на колясках и эффективно использовать мощность кровать сети санаториев», - сообщает пресс-служба Кабмина.

Справка. Вследствие аннексии Крыма временно потеряно 2 санатория, принадлежащие к сфере управления Минсоцполитики (им. Семашко и «Ветеран»), в которых ежегодно проходили оздоровление более 4,5 тыс. Ветеранов войны и инвалидов, а также два санатория в г. Саки, в которых проходили лечение более 3 тыс. инвалидов-спинальников.

В 2014 г. в ведомственных санаториях Минсоцполитики оздоровлено лишь 15,02 тыс. Ветеранов войны и инвалидов (в 2013 г. более 20 тыс. человек), для инвалидов-спинальников закуплено только 754 путевки (11% от потребности), в том числе в санатории, расположенных в м. Славянск Донецкой области, и «Борисфен» Херсонской области. Ежегодно санаторий «Славянский» может принять на оздоровление не более 900 инвалидов-спинальников, при ежегодной потребности более 7 тыс. инвалидов.

По результатам торгов, проведенных в 2015 г., приобретено 1,3 тыс. санаторно-курортных путевок спинального профиля (22% от потребности).

С учетом полной мощности всех заведений оздоровиться смогут только 2,2 тыс. инвалидов (в 2013 г. закупалось около 3,5 тыс. путевок). Таким образом, 1,1 тыс. инвалидов-спинальников ежегодно не сможет получить услуги на лечение.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook