ГоловнаCуспільство

Германия будет бесплатно учить днепропетровских бизнесменов зеленой экономике

Днепропетровская область выбрана пилотным регионом для реализации программы…

Германия будет бесплатно учить днепропетровских бизнесменов зеленой экономике

Председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод сообщил, что Днепропетровскую область выбрали пилотным проектом для реализации программы содействия зеленой модернизации украинской экономики.

Об этом он сообщил в комментарии ИА «МОСТ-ДНЕПР».

Сегодня, 22 июля, в области состоялось обсуждение оперативного плана действий по реализации этой программы.

«Тот проект, который мы сегодня рассмотрим, инициирован правительством Германии, наша область является пилотной в Украине, в рамках этого проекта. Наши партнеры это проект GIZ, проект поддержки развития зеленой экономики. Суть проекта зеленой экономики - построение диалога между бизнесом, промышленными предприятиями, общественными организациями, властью по созданию системы, направленной на энергосбережение и экономию ресурсов. Еще в марте этого года мы создали комитет в рамках этого проекта и сейчас находимся на этапе подготовки операционного плана, утвердим его нашим комитетом и будем двигаться дальше», - сказал он.

Евгений Удод отметил, что программа поддержки развития зеленой экономики позволит предприятиям области иметь план по сокращению энергопотребления и выбросов в окружающую среду:

«Область сейчас разрабатывает и готовит комплексную программу по защите экологии и сохранению климата с 2016 по 2026 год, в рамках этой программы заложен ряд мероприятий, которые, в том числе, направлены на поддержание проекта зеленой экономики. В рамках этого проекта мы создадим сеть, в которую войдут все предприятия, которые что-то производят, которые делают выбросы, которые потребляют энергоресурсы. Данная сеть будет иметь четкие задачи и планы по сокращению энергопотребления и потребления ресурсов и будет иметь четкий план по результатам своей работы.

В целом, направленность на энергоэффективность дает возможность в последующем получать новую добавленную стоимость и создавать новые рабочие места и, в том числе, привлекать лучшие технологии из Европы», - сказал он.  

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook