ГоловнаCуспільство

Ученые назвали причину повышенной агрессивности городских птиц

Птицы, которые живут в городах, проявляют агрессивность чаще, чем пернатые из сельской местности…B

Ученые назвали причину повышенной агрессивности городских птиц

Ученые Оксфордского университета установили, что птицы, которые живут в городах, проявляют агрессивность чаще, чем их собратья из сельской местности, передает «УНИАН».

К такому выводу пришли, изучив поведение американских певчих воробьев семейства осянкових (Melospiza melodia).

Команда исследователей наблюдала за реакцией воробьев-самцов на запись пения другого самца, отмечая, как часто птицы пытаются приблизиться к динамику или атаковать его. Представители вида, которые жили в мегаполисах, опередили по агрессивности сельских собратьев.

Сначала ученые предположили, что поведение птиц зависит от численности популяции в том или ином регионе и доступности необходимых растительных материалов для строительства гнезда.

Однако после экспериментов выяснилось, что ключевую роль играет количество доступной пищи. Чем ее больше, тем чаще певческие воробьи переходят к нападению. Подтверждением стало то, что сельские птицы становились агрессивными после появления на их территории кормушек с едой.

Ученые не смогли установить, связана агрессия воробьев с тем, что они воспринимают богатую пищу территорию как более ценную и стремятся ее защитить, или же это их реакция на потенциальных воров.

Ранее выдвигались предположения, что на поведение городских птиц влияет соседство с людьми.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook