ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске четверо раненых в АТО детей отправились на реабилитацию в Литву

Укреплять здоровье и восстанавливать психологическое равновесие они будут в течение месяца…

В Днепропетровске четверо раненых в АТО детей отправились на реабилитацию в Литву

Трагические истории жизни семей Гончаровых и Абдурашитовых знает вся страна. Обе семьи попали под вражеские обстрелы на Донбассе. Маленькие Катя, Ваня, Коля и Мелания получили серьезные ранения. Самое страшное уже осталось позади, но дети еще нуждаются в реабилитации. Укреплять здоровье и восстанавливать психологическое равновесие они будут в течение месяца в детском реабилитационном центре Друскининкай. В путешествие в Литву детей провожали советник председателя Днепропетровской ОГА Виталий Литвин и Почетный консул Литовской Республики в Днепропетровске Виталий Пивняк.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Самолеты, когда в них попадет бомба, могут упасть и разбиться», - делится своими представлениями о воздушном транспорте 7-летний переселенец Коля Гончаров.

Сегодня вместе с братом-близнецом Ваней и 9-летней сестрой Катей он подготовился к первому в жизни полету - на реабилитацию в Литву. Во время поездки дети хотят найти новых друзей, а Ваня - научиться «правильно ставить раненую ножку». В дорогу взяли самое необходимое - любимые игрушки и леденцы от мамы.

«Мама настроена позитивно и спокойно, понимая, что это на благо детей. Больше всех волновалась бабушка. Стресс от того, что они могли потерять друг друга, настолько наложил отпечаток,что Гончаровы друг без друга даже не выходят на улицу», - рассказала ответственный секретарь почетного консула Анна Подлесная.

Семья Гончаровых попала под обстрел боевиков в Авдеевке. Двух малышей мама Мария успела прикрыть собой, но сама потеряла ногу. Старшим детям Коле, Ване и Кате также понадобилось длительное лечение - дети получили тяжелые осколочные ранения и поражения конечностей.

Сегодня из Днепропетровска малыши отправились в Киев, оттуда - в детский реабилитационный центр Друскининкай. В Киеве к ним присоединилась 3-летняя Мелания с бабушкой. Мама девочки погибла во время обстрела Мариуполя, ребенку же пришлось ампутировать ногу до колена.

«Мы ежемесячно отправляем на реабилитацию в Литву военнослужащих и не понаслышке знаем, какие чудеса творят специалисты Друскининкая. За месяц бойцы восстанавливались настолько, что в это трудно было поверить. Туда они отправляются еле передвигаясь, возвращаясь домой - уже несут костыли в руках. Когда Литва предложила помочь и детям, глава области Валентин Резниченко сразу поддержал эту идею. ОГА помогла быстро оформить документы и организовать поездку», - рассказал советник председателя ОГА Виталий Литвин.

А чтобы дети смогли показать маме фотографии из путешествия, облгосадминистрация подарила им фотоаппараты.

Все расходы на реабилитацию малышей взяла на себя Литва. Такая помощь раненым стала возможной благодаря договоренностям Днепропетровской ОГА с Почетным Консульством Литовской Республики в Днепропетровске.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook