ГоловнаCуспільство

Внедрение на Днепропетровщине системы Prozorro не позволит коррупционерам зарабатывать на тендерах, - Валентин Резниченко

Днепропетровщина одной из первых присоединяется к широкому внедрению системы электронных закупок Prozorro…

Внедрение на Днепропетровщине системы Prozorro не позволит коррупционерам зарабатывать на тендерах, - Валентин Резниченко

По приглашению председателя Днепропетровской областной государственной администрации Валентина Резниченко Днепропетровск посетила координатор проекта системы электронных государственных закупок Prozorro Кристина Гуцалова. Она лично представила Prozorro и ознакомила главных распорядителей средств облгосадминистрации с новой технологией проведения торгов.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Днепропетровщина одной из первых присоединяется к широкому внедрению системы электронных закупок Prozorro, призванной обеспечить эффективное расходование бюджетных средств, прозрачность ценовых предложений и гарантировать честные условия конкурса. Мы стремимся внедрить ее как можно скорее, чтобы ввести в реальную практику действительно открытые публичные торги. Выигрывает государство, выигрывают люди. Не оставим шансов коррупционерам зарабатывать на этом», - отметил глава региона Валентин Резниченко.

По словам Кристины Гуцаловой, сегодня есть много преград для быстрого внедрения Prozorro, в частности, определенные противоречия в законодательстве и препятствование со стороны тех, кто теряет свои личные заработки на закупках.

«Мне приятно, что на Днепропетровщине есть воля и крепкое желание руководства изменить ситуацию к лучшему, тем более, что это была инициатива команды Валентина Резниченко. Мы договорились о дальнейшем тесном сотрудничестве и координации действий», - подчеркнула она.

В помещении ОГА сегодня испытывали новую систему - проводили тестовые допороговые закупки. Участниками тренинга стали все главные распорядители средств - 24 управления облгосадминистрации и несколько коммунальных предприятий.

Такие учения позволяют быстрее ознакомиться с возможностями Prozorro, изучить особенности проведения электронных закупок, усовершенствовать процедуру их подготовки и проведения.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook