ГоловнаCуспільство

Понизив температурный лимит в квартирах днепроперовцев до +16 градусов, Кабмин устроил геноцид, - депутат горсовета

В 2014 году во время отопительного сезона температура в жилфонде не должна была опускаться ниже 18 градусов…

Понизив температурный лимит в квартирах днепроперовцев до +16 градусов, Кабмин устроил геноцид, - депутат горсовета

Глава общественной организации «Коммунальный контроль», депутат Днепропетровского городского совета Анжелика Пилипенко рассказала, что в Минрегионе подтвердили информацию о том, что правительство планирует снизить температурный режим зимой в квартирах до 16 градусов.

Об этом она рассказала на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Согласно украинскому законодательству, во время отопительного сезона температура в жилфонде не должна опускаться ниже 18 градусов. Если теплоэнергетики не могут поддерживать этот показатель, потребитель имеет право потребовать перерасчет за услугу, предоставленную не в полном объеме. На днях в СМИ прозвучала информация о том, что в Украине хотят снизить температурный лимит зимой в квартирах до 16 градусов, и за который необходимо будет платить. В Интернете подтверждения данной информации не нашли. Я позвонила в Минрегион, где информацию подтвердили, что действительно на самом высоком уровне данная возможность обсуждается и готовится проект документа, который хотят принять в виде изменений в законодательство (изменений в закон про ЖКХ), тем самыми снизить температурную норму до 16 градусов. Данную ситуацию можно рассматривать, как геноцид, так как все мы понимаем, что такое 16 градусов на улице. Инициатор данного решение правительство, аргументируя тем, что Украине нужен жесткий режим экономии. Обращаюсь ко всем общественным организациям, которые контролируют деятельность властей разных уровней, сделайте запрос, как живет украинское правительство, за какой счет они живут, на какие деньги и при каком температурном режиме, что бы понять, как они хотят ущемить простых людей», - рассказала она.

Анжелика Пилипенко подчеркнула, что даже с экономической точки зрения, со снижением температурного лимита люди начнут включать обогреватели, тем самым будут больше платить за электроэнергию, некоторые будут включать газовые духовки, и платить больше будут за газ, но в первую очередь это негативно повлияет на здоровье людей. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook