ГоловнаCуспільство

Борис Филатов поздравил верующих с праздником Маковея

14 августа православные христиане отмечают праздник вынесения честных древ Животворящого Креста Господнего…

Борис Филатов поздравил верующих с праздником Маковея

14 августа православные христиане отмечают праздник вынесения честных древ Животворящого Креста Господнего. В народе он больше известнее, как праздник Маковея, или Первый Спас.

Традиция его празднования уходит истоками в начало христианской эпохи. Ранее считалось, что именно 1 августа по старому стилю князь Владимир крестил Киевскую Русь. В этот день верующие христиане по традиции светят пироги с маком, благовонные зелья и мед. Отсюда и еще одно название праздника – Первый, или Медовый Спас.

«По старому стилю 1 августа – День Изнесения Креста Господня и начало Успенского поста. Этот праздник в Православной церкви утвердился уже многие столетия назад. В эти дни в древности бушевали инфекционные болезни, против которых и лекарств не было. Верующие христиане в Константинополе из храмов выносили Животворящее древо Креста Господня. Оно исцеляло от болезней. Некоторое время считалось, что князь Владимир крестил киевлян в Днепре именно в этот день. Поэтому этот день праздновался, как День крещения Руси. Наш народ празднует в этот день и праздник Маковея. К этому дню еще поспевают разные семена. В частности, маковое зерно. Оно маленькое, но из него произрастает маковая головка, в которой сотня таких зерен. В этом символика – образное сравнения Слова Божья, которое произрастет сторицей в душах и сердцах верующих. Так что сегодня мы освящаем первый мед, благовонные зелья и мак», - рассказывает настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Днепропетровска, отец Ярослав.

Поздравил верующих с праздником Медового Спаса и народный депутат Борис Филатов. Волонтеры благотворительного фонда Филатова угощали прихожан Спасо-Преображенского кафедрального собора, Свято- Троицкого и других соборов Днепропетровска булочками с маком.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе народного депутата Украины Бориса Филатова.

«Сегодня волонтеры Фонда Бориса Филатова решили поздравить наших горожан с праздником. В честь этого угощаем булочками с маком. Люди реагируют очень положительно», – делится впечатлениями Лариса, волонтер Благотворительного Фонда Бориса Филатова.

Медовый Спас знаменует начало двухнедельного Успенского поста, последнего из многодневных постов в церковном году. Заканчивается пост праздником Успения Божьей Матери 28 августа (15 августа по старому стилю) — днем кончины Богородицы.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook