ГоловнаCуспільство

Отбор новых патрульных Днепропетровска проходит в 6 этапов

Отбор и подготовка будущих патрульных пройдет на базе Днепропетровского государственного университета внутренних дел…

Отбор новых патрульных Днепропетровска проходит в 6 этапов

Координатор набора в патрульную службу Днепропетровска Роман Кацуба отбор кандидатов для службы в новой патрульной полиции проходит условно в 6 этапов. После – интенсивные тренировки.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Первый этап отбора – принятие заявок от всех желающих – завершился 14 августа. Впереди – еще пять:

«В ближайшие дни начнется тестирование общего уровня знаний. Кандидаты ответят на 60 достаточно простых вопросов. Дальше – проверка физической подготовки. Бег 1 тыс. и 100 метров, для мужчин – подтягивание, для женщин – отжимание», - рассказал Роман Кацуба.

Минимальных показателей, с которыми будущие полицейские должны сдать нормативы, чтобы приступить к службе, координатор не назвал, однако отметил:

«Мне 34 года, я пробегают километр за 3 минуты 25 секунд, 100 метров – за 12,7 секунд, подтягиваюсь 12 раз. С такими результатами я сдам физическую подготовку», - сказал он.

Следующий этап – психодиагностическое тестирование. Это испытание на логику, адаптацию в коллективе, решение стрессовых ситуаций, умение гасить конфликты и так далее. Всего в этом тесте – под тысячу вопросов.

«Потом курсанты пройдут медицинскую комиссию и собеседование. На этом этапе уже появится тот костях кандидатов, которые начнут двухмесячное обучение», - объяснил Роман Кацуба.

Отбор и подготовка будущих патрульных пройдет на базе Днепропетровского государственного университета внутренних дел. «Ковать» стражей порядка будут сертифицированные тренеры, представители международной программы повышения квалификации органов уголовного расследования ICITAP и организации по безопасности и сотрудничеству в Европе ОБСЕ.

«Как долго продлится отбор курсантов – сейчас сказать сложно. Более 8 тыс. отобранных кандидатов – это достаточно много. Например, на втором этапе мы сможем тестировать примерно 600 человек в день. Для этого есть 111 компьютеров. Но, как сказал министр внутренних дел, до конца ноября патрульная служба должна выйти на улицы Днепропетровска. Мы ориентируемся на эти сроки», - подытожил Роман Кацуба.

Всего на вахту выйдут 1,1 тыс. сотрудников новой полиции. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook