ГоловнаCуспільство

Шестая волна мобилизации выполнена на 60%

Недобор военных планируют компенсировать за счет контрактников…

Шестая волна мобилизации выполнена на 60%

Представитель Генштаба ВСУ Александр Правдивец сообщил, что план по призыву граждан в рамках шестой волны мобилизации был выполнен на 60%, передает Lb.ua.

«План призыва граждан на службу по мобилизации выполнен на более чем 60%, в том числе офицерским составом - около 80%, а транспортными средствами - более 30%. По результатам проведенной мобилизации призваны 8,5% добровольцев», - сообщил полковник.

Наилучшие показатели мобилизациии (80-100%) продемонстрировали Винницкая, Днепропетровская, Хмельницкая области, Волынская и Житомирская области. Худшие (до 40%) - Сумская, Закарпатская, Одесская и Ивано-Франковская области.

По словам Правдивца, полностью выполнить план не удалось в связи с тем, что многие мужчины просто не открывали двери представителям военкомата, переехали в другие города или за границу, увольнялись с работы.

«Количество граждан, которые после оповещения не прибывали в комиссариаты составила 50-55%. В результате этого выявлены уклонисты от мобилизации в количестве 26,8 тыс. человек. По данным фактам открыто около 1,5 тыс. уголовных производств», - сказал он.

Кроме того, многие подлежащие мобилизации граждане оказались непригодными по медицинским показателям.

Недобор военных планируют компенсировать за счет контрактников. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook