ГоловнаCуспільство

На Днепропетровщине запустили еще три электронные услуги

Речь идет о справке о доходах, получении или смене загранпаспорта и оформление субсидий на оплату ЖКХ…

На Днепропетровщине запустили еще три электронные услуги

Советники главы Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Голик и Дмитрий Дубилет заявил о том, что еще три государственных услуги переведены в электронную форму на Днепропетровщине. Это справка о доходах от фискальной службы, получение или смена загранпаспорта и оформление субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Днепропетровская область – первая переводит государственные услуги в электронную форму. Сейчас их 8. Мы благодарим IT-волонтеров, которые вместе с облгосадминистрацией провели титаническую работу», - отметил Юрий Голик.

Теперь, чтобы оформить субсидию, не нужно никуда ходить и выстаивать в очередях.

«Достаточно подтвердить свои данные на сайте https://igov.org.ua , заполнить поля формы и нажать кнопку «отправить». В течение 20 календарных дней на вашу электронную почту придет письмо с подтверждением оформления субсидии, либо с причиной отказа», - объяснил Дмитрий Дубилет.

Советники подчеркивают - перевод субсидий в электронный вид примерно на треть ускорит обработку заявок от граждан государственными структурами. «По последним данным, порядка 100 тысяч жителей области оформили субсидию. 100 тысяч человек пришли в учреждение, выстояли в очереди, получили бланк и заполнили его от руки, кто-то – с ошибками. Потом специалисты перенесли все эти данные в компьютеры, разбирая слова, тратя время. Это не эффективно», - отметил Юрий Голик. Он напомнил о жесткой команде руководителя Днепропетровщины Валентина Резниченко – все, кому нужны и положены субсидии, должны получить их до начала отопительного сезона: «Теперь у нас есть такая возможность. К тому же мы избавляемся от колоссального объема ручного труда и оптимизируем нашу работу», - констатировал Юрий Голик.

Для того чтобы построить в Украине электронное правительство, собрались IT-специалисты со всей страны и даже из разных уголков мира: «Нам помогают украинцы из Америки, Израиля и Германии, сотрудники Facebook и Google», - рассказал Дмитрий Дубилет.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook