ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске открылся Всеукраинский форум волонтеров «ГромадаFest» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Форум будет проходить с 26 по 30 августа…

Сегодня, 26 августа, в Днепропетровске, в здании Театра оперы и балета, открылся Всеукраинский форум волонтеров «ГромадаFest».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало на месте события.

Форум будет проходить с 26 по 30 августа по инициативе главы Днепропетровской ОГА Валентина Резниченко.

В рамках «ГромадаFest» пройдут круглые столы, презентации самых актуальных проектов волонтеров со всей страны, выставка военпрома и бесплатные мастер-классы для взрослых и детей.

В Днепропетровске начался Всеукраинский форум волонтеров, который инициировал председатель облгосадминистрации Валентин Резниченко.

Неравнодушные со всей страны собрались для обсуждения проблем бойцов АТО, их семей, а также переселенцев. Впереди пять дней жарких дискуссий, круглых столов и мастер-классов. Все для того, чтобы решить - как дальше эффективно помогать пострадавшим от войны на востоке.

«Днепропетровская область - один из признанных центров волонтерского движения. Активисты региона много сделали для поддержки и становления современной украинской армии, имеют наработки в этом вопросе и большой опыт. Мы проводим форум, который объединит усилия патриотов страны. Его задача - помощь в организации добровольцев, которые занимаются поддержкой армии, поиск новых форм сотрудничества», - отметил Валентин Резниченко.

Советник председателя ОГА Юрий Голик заявил, что когда началась война, страну спасли волонтеры, которые пришли на помощь государству.

«Сегодня эти люди не просто помогают фронту, но и меняют Украину к лучшему. Мы вовлекаем их во все проекты облгосадминистрации - будь то закупки, внедрение электронных админуслуг или контроль качества пассажирских перевозок. Данный форум также пример нашего сотрудничества. Надеемся, что его результатом станут конкретные предложения и решения, которые можно будет применять в повседневной жизни», - подчеркнул он.

Организатор Всеукраинского форума волонтеров «ГромадаFest», «Товариство Ветеранів АТО» Наталия Зарецкая рассказала о том, какие вопросы будут обсуждать волонтеры на «ГромадаFest»:

«В первый день на форуме мы будем говорить о проблемах реабилитации, при чем, как реабилитации участников АТО, так и переселенцев, второй день – финансово презентационный, все участники форума будут презентовать проекты, которые уже действуют и о планах на будущее, в третий день мы будем говорить о вопросах донорства крови и будут проходить практические семинары по вопросам электронных закупок, в субботу мы поговорим о проблемах переселенцев, в воскресенье обсудим вопросы социальной поддержки участников АТО и переселенцев», - сказала она.

Организатор Всеукраинского форума волонтеров «ГромадаFest», глава правления БО БФ «МАК» Наталья Макуха отметила, что вопросы реабилитации, которые будут обсуждаться на Всеукраинском волонтерском форуме в первый день, очень важны для общества:

«Наш фонд и наша волонтерская группа работает в разных направлениях, мы не только помогаем военным в зоне АТО и раненым, которые находятся на лечении здесь в Днепропетровске, мы помогаем в реабилитации военных. Мы также понимаем, что есть необходимость психологической поддержки, потому что те люди, которые возвращаются сейчас из зоны АТО, они не только несут с собой свой опыт войны, они возвращаются в общество и сталкиваются с тем, что мы не так быстро реформируемся, как им хотелось бы. Поэтому вопросы реабилитации, как физической, так и психологической, которые сегодня будут обсуждаться на форуме, они очень важны. У нас есть всевозможные санатории и так далее, но это все места отдыха, а не полноценной реабилитации бойцов АТО», - сказала она.

 

Заместитель генерального консула Федеративной республики Германия Матиос Кох

Главный врач ДОКБ им. Мечникова Сергей Рыженко

Технический директор Ассоциации оборонной промышленности Чешской республики Либер Новак

Фото: Анна Бондаренко

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook