ГоловнаCуспільство

Борис Филатов открыл в Днепропетровской школе памятную доску погибшему воину (ФОТО)

Мемориальный символ герою Игорю Коцяру установили школе №119…

Мемориальный символ погибшему герою Игорю Коцяру установили в его родной Днепропетровской специализированной школе с углубленным изучением туристически-краеведческих дисциплин №119.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе народного депутата Бориса Филатова.

Почтить память бойца, отдавшего жизнь за Украину, пришли родители солдата, его братья и сослуживцы. Право открыть мемориал предоставили народному депутату Украины, лидеру политической партии «Украинское объединение патриотов» Борису Филатову.

Игорь Коцяр– солдат 1-ой патрульной роты, 1-ого патрульного батальона военной части №3011. До событий на Востоке Игорь был активистом Евромайдана. После окончания Революции достоинства отправился на фронт. Его жизньоборвалась 23 июля 2014 года. 20-тилетний герой погиб в бою за освобождение Лисичанска.

«Все мы являемся участниками этих трагических событий. Наверное, наша команда, когда мы еще работали вДнепропетровскойоблгосадминистрации, сделала колоссально много для того, чтобы в наш дом не пришла война. И каждый раз, когда предлагают принять участие в открытии подобного рода памятников, мемориалов или памятных знаков, то для меня это особая боль. И ни одно усилие ни одного чиновника, депутата или политика нельзя сравнить с тем, что отдают простые ребята. Бойцы, которые теряют на восточном фронте здоровье и жизнь», - сказал Борис Филатов.

Нардеп также поблагодарил семью Коцарь за мужество и героизм их сына.

В ходе торжественной линейки, посвященной Дню знаний, память героя почтили минутой молчания. Те, кто знал Игоря лично – учителя и сослуживцы – делились самыми яркими воспоминаниями из жизни бойца.

Игорь Коцяр увлекался туризмом. Во время учебы в школе был неоднократным призером различных конкурсов краеведов.

Его увлечение туризмом и путешествиями Борис Филатов назвал знаковыми. Он также поблагодарил директора школы и боевых побратимов героя за их инициативу создания памятного монумента.

Мать героя Светлана Коцяр не может сдержать слез. Сознается, смерть сына не может осознать до конца и до сих пор.

«Я понимаю, что он герой, что он защищал Родину. Но нам так не хватает сына. Нет сил. Год прошел, а как будто это вчера случилось – помнишь каждое его слово, каждый его разговор. Помню, как я просила его не идти. А он говорил, мама, я не хочу, чтоб здесь была война. Он очень хотел освободителем прийти. Говорил, мама, мы обязательно победим», - рассказывает Светлана Николаевна.

Женщина вспоминает, с идеей увековечить память Игоря администрация школы обратилась к ней в первые месяцы после его смерти.

О том, каким герой Украины Игорь Коцяр был при жизни, все учащиеся теперь могут узнать в школьном музее боевой славы. Здесь бойцу посвящен отдельный информационный стенд. Создатель уголка – Алексей Осипенко, тренер Игоря по спортивному туризму.

«Когда он уходил на фронт, то прощался со мной последним. У нас поддерживались теплые отношения. С Востока он несколько раз звонил, рассказывал как дела», - говорит Алексей Ефремович.

После гибели одного из самых любимых своих учеников Алексей Осипенко решил, что Игоря должны помнить живым. Педагог собрал все фотографии, которые боец присылал ему с фронта, и написал об Игоре небольшой рассказ.

Алексей Ефремовичнадеется, что его труд поможет сохранить память об Игоре для будущих поколений учеников школы.

Игорь Коцяр был не единственным патриотом, которого воспитала Днепропетровская школа №119 около. Сегодня около 10 выпускников учебного заведения защищают независимость Украины на передовой.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook