ГоловнаCуспільство

Отдыхающих в днепропетровских лесах могут привлечь к ответственности за пожары по фотографиям

Лесные массивы активно патрулируются…

Отдыхающих в днепропетровских лесах могут привлечь к ответственности за пожары по фотографиям

Директор ГП «Днепропетровское лесное хозяйство» Григорий Думинский сообщил, что на сегодняшний день благодаря взаимодействию лесхозов, МВД, ГСЧС, а также органов подразделений облгосадминистрации в городе регулярно проводятся профилактические рейды, направленные на предупреждение населения о высоком классе пожароопасности.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Этот год стал наиболее сложным в плане пожарной опасности, а также тому объему мероприятий и затрат, направленных на недопущение возгораний. Благодаря облгосадминистрации, силам органов внутренних дел и ГСЧС, сегодня каждые выходные проводятся рейды, направленные ан сохранение лесов и предупреждение населения о высоком классе пожарной опасности и возможном ущербе, который наносится посещением лесов», - рассказал Григорий Думинский.

Он отметил, что в лесных хозяйствах региона сегодня используются новейшие технологии, позволяющие отслеживать ситуацию в массивах, а также привлекать к ответственности отдыхающих, по вине которых происходят возгорания.

Читайте также: «В Днепропетровской области увеличилось количество пожаров, по сравнению с прошлым годом», - ГСЧС 

«Благодаря облгосадминистрации мы получили новую технику и трактора, новые модули, позволяющие быстро реагировать на пожар. У нас есть телеустановки, которые постоянно контролируют лесные массивы. Мы также изготовили наглядную агитацию, предупреждающие о высоком классе пожароопасности. Сегодня мы проводим рейды, которые фиксируют все машины в лесу, ведут съемку отдыхающих. Эти фотографии фиксируют номера машин посетителей, позволяют нам составить базу и в том случае, если после их посещения в лесу возникает пожар, то по фотографиям эти граждане могут быть привлечены к ответственности, а материалы по нарушению – переданы в следственные органы», - сказал Григорий Думинский.

Директор ГП «Днепропетровское лесное хозяйство» также отметил, что сотрудники лесхозов наделены полномочиями такими же, как и работники правоохранительных органов, что дает право проводить фото-и видеофиксацию транспортных средств отдыхающих.

Григорий Думинский подчеркнул, что в настоящее время ведется активная разъяснительная работа среди населения. Так, нас сегодншний день проведены беседы со школьнгиками, а на въездах в леса размещены специальные информационные щиты.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook