ГоловнаCуспільство

Скалы Марса сохранили следы атмосферы на нем (ФОТО)

Скалы в этой области содержат в два раза больше двуокиси углерода, чем во всех остальных карбонатах на поверхности планеты…

Специалисты NASA опубликовали снимок, на котором изображена область Nili Fossae на поверхности Марса. Изображение показывает, что скалы, которые встречаются в этой части планеты, сохранили следы наличия атмосферы на Марсе, передает «УНИАН».

Часть области Nili Fossae, показанная на изображении, является областью с наибольшим содержанием карбонатов на Марсе.

Скалы в этой области содержат в два раза больше двуокиси углерода, чем во всех остальных карбонатах на поверхности планеты.

Зеленым цветом на изображении отмечены области с большим содержанием карбонатов, коричневым – пески, богатые хризолитом, а фиолетовый цвет указывает на наличие базальта в породе.

Хотя количество оксида углерода в области Nili Fossae, и превышает содержание его в других областях поверхности планеты, оно все же не может объяснить то, каким образом на Марсе могла существовать атмосфера, достаточно тонкая для того, чтобы оградить речки от замерзания в период существования больших водных потоков на поверхности «Красной планеты».

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook