ГоловнаCуспільство
Спецтема
Православна Дніпропетровщина

В Днепропетровске написали новую копию иконы Божьей матери «Самарской» (ФОТО)

С 12 сентября новая копия Самарской иконы будет находится в Иверском храме…

Настоятель храма в иконы божьей матери «Иверская» Николай Несправа рассказал, что по благословению Управляющего Днепропетровской епархией УПЦ, митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея более полу года назад была начата работа по написанию новой иконы Божьей матери «Самарской».

Об этом он рассказал на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Данная икона отличается от всех других копий Самарской иконы, которые находятся в других соборах тем, что на полях иконы будут запечатлена вся наша история. Время в иконе сжато. Оно вмещает в себя события, которые произошли, происходят и даже которые должны произойти. На иконе можно увидеть 4 кафедральных собора: Успенский, Троицкий - кафедральный, Преображенский и Новомосковский. По периметру иконы изображены 4 обителя, 4 монастыря, а также 4 лика святых, которые являются покровителями нашего города, а именно: Святой апостол Андрей Первозванный, напротив, которого изображен его брат, Святой Петр, чуть ниже изображены святая Екатерина и святая Варвара. Размер иконы - метр на метр. Центральное изображение как бы утоплено в глубину. Это не просто художественный прием, при котором удаленные предметы кажутся более масштабными. При таком образе видения молящийся сразу проникает в его суть. С 12 сентября новая копия Самарской иконы будет находится в Иверском храме», - рассказал он.

Николай Несправа добавил, что, как и в каждой каноничной иконе, здесь все наполнено смыслом, каждая деталь имеет значение.  

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook