ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске состоялась презентация проекта реконструкции Привокзальной площади (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Инициатором стал народный депутат Украины, глава фонда «Украинская перспектива» Александр Вилкул…

Сегодня, 10 сентября, в Днепропетровске состоялась торжественная презентация масштабного проекта реконструкции Привокзальной площади, инициатором которой стал Фонд «Украинская перспектива» и нардеп Александр Вилкул.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

В мероприятии приняли участие народный депутат Украины, глава Фонда «Украинская перспектива» Александр Вилкул, председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Иверская» Николай Несправа, а также конкурсанты и пресса.

«Днепропетровск - город на Днепре в честь Святого Петра, и при этом имя города останется в неприкосновенности. Несмотря на то, что времени на разработку проектов было немного - месяц, активное участие в нем приняли как именитые и заслуженные архитекторы, скульпторы и художники, так и молодежь. Реконструкция Привокзальной площади даст старт комплексной реконструкции центра нашего города. Я благодарю всех участников конкурса. Мы будем создавать Днепропетровск как современный мегаполис. И очень важно, что в разработке проектов приняли участие сами жители. Мы будем строить город с европейскими стандартами, в котором комфортно и безопасно жить. Мы сохраним Днепропетровску имя, наполнив его не только новым смыслом, но и качеством жизни горожан», - подчеркнул Вилкул.

Напомним, в конце августа в сети появились первые эскизы реконструкции Привокзальной площади в Днепропетровске (ФОТОРЕПОРТАЖ)

«Активное участие в конкурсе опытных художников, архитекторов и молодежи говорит о желании общества к конструктивным, неконфликтным изменениям. Наш город обладает огромным потенциалом - и мы его реализуем. Концепции лягут в основу детального проекта реконструкции площади», - подчеркнул Вилкул.

Председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод отметил, что при подготовке проекта было проведено множество дискуссий с горожанами, а также с представителями религиозных конфессий.

«По итогу данного конкурса было проведено тайное голосование. Жюри очень внимательно рассмотрело все работы и вынесло окончательное решение», - отметил он.

В выставочном зале было представлено множество макетов и скульптур-финалистов. Всего на конкурсе были представлены 10 разнообразных, непохожих друг на друга работ.

Победителями стали двое талантливых и именитых днепропетровцев – архитектор Виктор Гарсиа и творческая группа Василия Мирошниченко.

Василий Мирошниченко заявил, что Привокзальная площадь сегодня уже не удовлетворяет требованиям времени.

«Именно поэтому назрело время ее реконструкции в целом. Мною были разработаны разные варианты. Я предлагаю существенные изменения планировочной и объемно-пространственной структуры площади, с внесением которых будет создан максимальный комфорт для приезжающих и уезжающих людей. Изменения выражаются в освобождении всего пространства площади (прежде всего, для людей) и максимальном разделении пешеходных и транспортных потоков. Мною предложено создание одноэтажного пространства под площадью, которое будет соединено с туннелем выхода к поездам на этой отметке и с входами в метро», - сказал он.

В подземном пространстве автор предлагает установить горизонтальный эскалатор, который в комфортных условиях доставит любого посетителя вокзала от трамвая к поездам. На этом же уровне предлагается обустроить парковку. Таким образом, вся зона площади может быть превращена в пешеходную зону с уголками отдыха и рекреации, фонтанами, благоустройством без ущерба для ее функциональности.

Архитектор Виктор Гарсиа Ортега подошел к разработке проекта очень серьезно.

«Если на общественном пространстве, на нашей площади номер один, появится сакральный образ святого, город, по сути, получит небесного покровителя, а мы, горожане, - духовные ориентиры в жизни. Что касается собственно реконструкции площади, то этот вопрос стоит остро и уже достаточно давно. Это огромный коммуникационный узел и все проблемы, которые там сегодня либо вовсе не решены, либо решены некорректно. С таким количеством функций невозможно справиться только в горизонтальной плоскости. При всем этом мы еще и хотим поставить здесь сакральную точку, которая потом либо будет содействовать, либо мешать процессу развития», - сказал архитектор.

В целом авторы проектов обращали внимание на необходимость создания эффективной логистики для безопасного и комфортного притока и оттока пассажиров вокзала, уменьшения

загруженности площади. Важным вопросом также стало создание комфортных условий для пассажиров трамваев.

К участию в конкурсе активно подключились и студенты. Инна Борисенко представляет молодежную организацию «Европейский Днепропетровск», говорит, когда узнали о конкурсе, сразу же решили участвовать.

«Мы активно поддерживаем идею сохранения названия нашего города - Днепропетровск. И когда узнали о конкурсе, который инициировал Фонд Александра Юрьевича Вилкула, решили в процесс», - сказала она.

В жюри конкурса вошли глава Фонда «Украинская перспектива» Александр Вилкул, председатель облсовета Евгений Удод, спикер Римско-католической церкви в Днепропетровске брат Матвей,

настоятель храма в честь иконы Божьей Матери «Иверская» Николай Несправа, исполнительный директор Фонда «Украинская перспектива» Андрей Муксимов, а также заслуженные художники и архитекторы Украины.

Настоятель храма в честь иконы Божьей Матери «Иверская» Николай Несправа отметил, что работы яркие и очень интересные.

«Впечатления от проектов самые положительные. Во-первых, порадовало количество участников, во-вторых, очень хороший диапазон: видны и очень перспективные творческие работы, и работы тяжеловесов, людей, у которых есть огромный опыт работы. Здесь задача стоит не только показать фигуру. Здесь же - и реконструкция площади: это пространство, архитектурное решение. Я вижу тут работы, которые соответствуют этим двум критериям. В этих работах есть и духовность, и мастерство, и пластика»», - подчеркнул он.

Напомним, в ходе мероприятия народный депутат Александр Вилкул заявил о решении баллотироваться на пост мэра Днепропетровска

Фото Мария Маленик

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook