ГоловнаCуспільство

Днепропетровский облсовет разработал программу обучения для новоизбранных мэров

Нововведение заработает после выборов…

Днепропетровский облсовет разработал программу обучения для новоизбранных мэров

Днепропетровский областной совет вместе с ведущими немецкими экспертами и украинскими учеными разработали новую образовательную программу «Эффективный лидер». Она направлена на подготовку и повышение квалификации новоизбранных городских, поселковых голов и будет внедряться после местных выборов 2015 года.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского областного совета.

Курс базируется на опыте баварских муниципалитетов и учитывает проблематику и потребности управленцев Днепропетровщины.

«В этом году состоятся местные выборы и новые управленцы будут требовать определенных знаний. Мы привлекаем мировых экспертов и современные практики управления территориями, чтобы городские и поселковые головы были эффективными в любых условиях», - отметил глава Днепропетровского облсовета Евгений Удод.

Новая программа разработана на заказ Днепропетровского областного совета совместно с Фондом Ганса Зайделя в Украине и Институтом управления. Внедрят ее на базе Днепропетровского регионального института госуправления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины.

«Эта программа - азбука для мэров. Человек, который после избрания первый раз зашел в кабинет и начал выполнять функцию городского или поселкового головы, должен ежедневно выполнять обещания, которые давал своей общине. Для этого нужны специальные знания: как это реализовать на практике. Курс предоставит необходимый минимум для эффективного управления территорией. Мы покажем руководителям возможности, которые у них есть уже сегодня, которые могут сделать их город или село богаче и успешнее», - отмечает один из разработчиков учебного курса, председатель правления общественной организации «Институт управления» Анатолий Чемерис.

По словам эксперта Фонда Ганса Зайделя профессора Юргена Вальхсхьофера (экс-бургомистр города Динкельсбюль, Бавария), на выборах граждане выбирают личность. Их не интересуют дипломы, их волнуют могут ли они доверять кандидату.

«То есть, руководителем территории может стать человек, который не имеет профессиональных качеств для выполнения этой работы. Логично, что после избрания на должность, ему можно предложить пройти определенную подготовку. Наш курс показывает как работает система управления, как происходит экономическая жизнь. Также управленцы должны освоить менеджмент, научиться управлять людьми, сотрудничать с общественностью и многое другое », - рассказал немецкий эксперт.

Руководитель проектов Фонда Ганса Зайделя в Украине, республике Молдова и Румынии Даниэль Зайберлинг подчеркнул, что данный учебный проект можно будет внедрять во всех регионах Украины.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook