ГоловнаCуспільство

Как Днепропетровск отмечает свой День рождения (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Торжественные мероприятия стартовали возле памятника первому почетному гражданину города…

Как сообщало раннее ИА «МОСТ-ДНЕПР», в субботу, 12 сентября, Днепропетровск отметил свой 239-й День рождения.

Возле памятника первому почетному гражданину Днепропетровска Александру Полю состоялись торжества, приуроченные ко Дню города. Концерт открыл двухдневное празднование Дня рождения города.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

В рамках торжеств руководители Днепропетровска и области, силовых ведомств и горожане возложили цветы к памятнику Александру Полю, после чего зрителей порадовали своими номерами детские творческие коллективы.

Читайте также: В Свято-Троицком Соборе Днепропетровска состоялся молебен, приуроченный ко Дню города

Исполняющая обязанности городского головы Днепропетровска Галина Булавка поздравила всех горожан с этим светлым праздником.

«День города - это праздник каждого из нас. Мы уважаем наш родной Днепропетровск и гордимся тем, что волею судьбы носим уважительное и гордое его имя. Наш город называют сердцем Украины - это действительно так не только с точки зрения географии. Днепропетровск в это непростое для государства время стал надежным форпостом, оберегом мира и свободы украинцев. Мы убедились в том, что Днепропетровск - это также и сердце Европы. Великий и могущественный наш город - колыбель космических технологий, столица отечественной металлургии, родина знаменитых и талантливых людей сегодня объединяет вокруг себя маленькие и большие города Украины, объединяет истинных патриотов - людей доброй воли. Сегодня праздник города посетили наши преданные друзья из города-побратима Кутаиси, представители консульства и министерства иностранных дел Германии, генерального консульства Польши в Украине и миссии ОБСЕ. Мы высоко ценим вклад ваших стран в развитие нашего города и надеемся, что впереди у нас много интересных и полезных проектов для жителей нашего города. Спасибо вам!

Сегодня нашему городу 239 лет и несмотря ни на что город развивается, приближаясь к европейским стандартам. Днепропетровск имеет выдающуюся историю, связанную с именами многих выдающихся личностей, среди которых первый почетный гражданин Днепропетровска Александр Поль. Именно его таланту и безграничной любви к родному краю мы обязаны развитию Днепропетровска», - подчеркнула она.

Распоряжением городского головы за добросовестный плодотворный труд в области здравоохранения, высокий профессионализм, образцовое выполнение служебных обязанностей, самоотверженное служение территориальной общине города и по случаю празднования Дня города наградить памятной медалью «За заслуги перед городом» директора коммунального учреждения «Днепропетровская областная клиническая офтальмологическая больница» Валерия Сердюка.

Распоряжением городского головы за мужество, патриотизм, образцовое выполнение служебных обязанностей, общественную активность и самоотверженность и по случаю празднования Дня города наградить памятной медалью «За заслуги перед городом» полковника, командира воинской части 3021 Алесандра Шура.

Наградить Владимира Волошина гвардии солдата, пулеметчика 2 взвода 5 механизированной роты 2 батальона 93 отдельной механизированной бригады.

Наградить солдата, разведчика 74 отдельного разведывательного батальона Владислава Земляного. Медаль получила жена.

Наградить старшего механика-водителя танковой роты танкового батальона 93 отдельной гвардейской механизированной бригады оперативного командования «Юг» Михаила Кондратенко. Награду получила мать.

Наградить заместителя командира 2 взвода стрелковой роты 20 батальона территориальной обороны воинской части В-2231 Николая Шановала.

Наградить заместителя командира танковой роты по работе с личным составом танке батальона 93 отдельной механизированной бригады, советника председателя Днепропетровской ОГА по делам демобилизованных участников АТО Ивана Начовного.

Распоряжением председателя Днепропетровского областного совета за добросовестный и плодотворный труд в области здравоохранения, высокий профессионализм, весомый личный вклад и оказание высококвалифицированной медицинской помощи населению, самоотверженное служение территориальной общине города и по случаю празднования Дня города наградить почетным знаком председателя Днепропетровского облсовета с вручением наручных часов главного врача КУ «Днепропетровский областной пренатальный центр со стационаром» Людмилу Падалко.

По окончанию концертной программы в небо взлетели несколько сотен белых и воздушных шаров как символ мира и надежды.

Фото Мария Маленик

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook