ГоловнаCуспільство
Спецтема
Православна Дніпропетровщина

Стремление к богатству - зависимость, которую трудно преодолеть человеку, - глава информотдела УПЦ

По словам епископа Ирпенского Климента, нужно иметь силу делиться доходами с другими…

Стремление к богатству - зависимость, которую трудно преодолеть человеку, - глава информотдела УПЦ

Глава информационного отдела Украинской Православной Церкви епископ Ирпенский Климент сообщил, что стремление к роскоши захватывает сердце и преодолеть эту страсть человеку непросто.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе УПЦ.

«В Евангелии написано: «Трудно богатому войти в Царство Небесное», поскольку сложно преодолеть в себе зависимость от богатства. Нужно не привязываться к этому и иметь силу делиться доходами с другими. Такую силу, к сожалению, имеет не каждый состоятельный человек. Чтобы правильно владеть тем, что посылает Господь, нужно понимать: все, что мы имеем, даровано Богом, а не потому, что мы такие умные и ловкие», - отметил епископ Климент.

По его словам, в этом плане актуален пример князя Владимира.

«В Евангелии много примеров того, что Бог не осуждает богатство, но одновременно Он учит богатых людей, чтобы они понимали, откуда их состояние, и как с ним следует себя вести. Немало святых не были нищими. Например, святой князь Владимир управлял государством, был состоятельным человеком, но, услышав слова Господа о том, что милостыней нужно исправлять свои грехи, начал отдавать свои доходы нуждающимся, строил храмы и школы», - подчеркнул глава информотдела УПЦ. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook