ГоловнаCуспільство

4,3 тыс военнослужащих Днепропетровщины получили статус участника АТО

Статус бойца АТО дает право военным на льготы…

4,3 тыс военнослужащих Днепропетровщины получили статус участника АТО

На Днепропетровщину из зоны АТО вернулись около 6 тыс. военных, которые год назад одними из первых стали на защиту родной земли. Сейчас уже 4,3 тыс. из них получили статус бойца АТО.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Статус бойца АТО дает право военным на льготы. Для того, чтобы их получить, достаточно обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства.

«Боец обращается в управление социальной защиты по месту жительства с удостоверением участника боевых действий. Здесь его регистрируют и вводят в единый государственный реестр льготников. Система настроена так, что боец заключает все договоры по оплате за коммунальные услуги непосредственно в соцзащите. Это безусловно упростило механизм назначения льгот», - подчеркнула Валентина Сливная.

Бойцы АТО могут получать 75% скидки на жилищно-коммунальные услуги. Инвалиды войны - 100% скидку, семьи погибших - 50%.

Также бойцы АТО имеют право на бесплатное оздоровление.

«Днепропетровщина уже оздоровила около тысячи военнослужащих. Сейчас у нас есть путевки и в Одессу, и в Конча-Заспу, и в местные санатории. На сегодня мы имеем около 100 свободных путевок. Для того, чтобы их получить, достаточно взять справку у своего семейного врача о необходимости в оздоровлении и прийти с ней в местное управление соцзащиты », - добавила Валентина Сливная. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook