ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске будут лечить рак на самом современном в мире оборудовании

Планируется, что первый пациент пройдет лечение на линейном ускорителе уже в начале следующего года…

В Днепропетровске будут лечить рак на самом современном в мире оборудовании

В Днепропетровском радиологическом корпусе установили современный линейный ускоритель. Этот высокоточный аппарат - последнее слово мировой медицины в лечении рака.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Он позволяет облучать только опухоль и практически не затрагивает здоровые клетки. Уже на следующей неделе завершатся работы по подготовке специального помещения, где размещено оборудование. Далее прибор настроят, днепропетровские медики научатся на нем работать.

Планируется, что первый пациент пройдет лечение на линейном ускорителе уже в начале следующего года.

«Сравните первые автомобили ЗИЛ и современные, комфортные и безопасные, машины. То же можно сказать об оборудовании для лечения онкологии. Конечно, мы и сейчас проводим облучения опухолей. Однако новый линейный ускоритель - это последнее слово техники, существует в мире», - объясняет главный внештатный радиолог департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Татьяна Бердова

Лечение на линейных ускорителях принципиально отличается от традиционной кобальтовой установки, которая используется сейчас. Это оборудование позволяет облучать опухоль, практически не затрагивая здоровые ткани.

«Это более продвинутое лечение. К этому стремится вся лучевая терапия - вредную дозу дать опухоли, чтобы ее убить, а здоровые ткани не повредить, - рассказала Татьяна Бердова. - В радиологическом корпусе уже работает подобный прибор. Однако оборудование, которое устанавливается сейчас, еще на «две головы» выше. Оно более точное, коррелируется с дыханием пациента и позволяет лечить очень сложные опухоли».

Линейный ускоритель «ElektaSynergy» уже смонтирован.«После монтажа оборудования нужно было еще установить кондиционеры, сделать вентиляцию, закрыть кабели, отрегулировать термодвери и сделать видеонаблюдение. Эти работы завершатся уже на следующей неделе», - сказал и.о. главного инженера управления Сергей Горовец.

После этого оборудования настроят. Специалисты английской компании «Elekta» проведут для днепропетровских врачей тренинги и помогут им научиться работать с ускорителем.«Первого пациента мы планируем принять через 4-5 месяцев», - отметила Татьяна Бердова.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook