ГоловнаCуспільство

В школах Апостоловского района заменят окна и установят современные котлы

За средства из областного бюджета приобретут 2 современные котла…

В школах Апостоловского района заменят окна и установят современные котлы

Новенькие окна вместо гнилых рам и современные котлы вместо устаревшего оборудования. Более энергоэффективными и теплыми станут Михайловская школа и Широчанский УВК уже до конца года. В этом директоров учебных учреждений заверил глава области Валентин Резниченко во время личного приема в Апостоловском районе.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Окна на первых этажах мы поднимаем, подкладываем деревянные бруски. Далее заколачиваем щели досками и задуваем их монтажной пеной», - рассказывает хитроумные способы продления жизни старых окон директор Михайловской школы Олег Дусматов.

Он жалуется: учебному заведению почти полвека, а капитального ремонта ни разу не было.

«Внешняя сторона окон сгнила. Они начинают опускаться вниз, и образуются щели. Мы не можем сохранить температурный режим, необходимій для наших учеников», - рассказал он.

С этой проблемой директор обратился на личный прием к председателю облгосадминистрации Валентину Резниченко. Он попросил помочь заменить окна в помещениях, где учатся дети. 44 стеклопакета обойдутся в 282 тыс. грн.

«Валентин Резниченко пообещал, что окна у нас будут стоять. Мы в течение 10 лет обивали пороги. Даже не ожидали, что сейчас нам пойдут навстречу. Школа отапливается современными газовыми котлами итальянского производства. Мы используем меньше газа, чем другие учебные учреждения района, но теряем тепло из-за старых окон», - сказал Олег Дусматов

О таком оборудования только мечтают в Широчанському учебно-воспитательном комплексе.

«У нас очень старые котлы - 1986 года выпуска. Мы понимаем тенденции внедрения энергосберегающих технологий и хотим, чтобы школа шла в ногу со временем», - отметила директор УВК Светлана Капитонова.

Оборудование заменят уже в этом году, заверил глава области. За средства из областного бюджета приобретут 2 современные котла.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook