ГоловнаCуспільство

Прививка от гриппа осенью поможет не заболеть зимой

Прививки рекомендуется делать детям до 5 лет и беременным…

Прививка от гриппа осенью поможет не заболеть зимой

Инфекционист Владимир Чумак заявил, что в настоящее время на Днепропетровщине не зарегистрировано ни одного случая заболевания гриппом. Прививка от гриппа, сделанная осенью, укрепит иммунитет, снизит риск заболеть, поможет избежать осложнений.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

«Разбитость, головная боль, а впоследствии насморк и боль в горле. Это первые симптомы гриппа. Заболеть не сложно - достаточно любого стресса или переохлаждения. Прививка от гриппа поможет сократить лечение болезни до 5-6 дней, избавиться осложнений. Эта процедура не обязательна. Человек сам решает нужно это ему или нет. Если же решились делать, то посетите семейного врача. Тот подскажет, какую вакцину лучше выбрать, на что обратить внимание. И главное - прививаться в домашних условиях нельзя», - подчеркивает Владимир Чумак.

Прививки рекомендуется делать детям до 5 лет, беременным женщинам, пожилым людям, а также тем, кто имеет избыточный вес, диабет, проблемы с сердцем, легкими.

Не лишним будет привиться и медикам, учителям, продавцам, водителям общественного транспорта и другим людям, которые работают с окружающими. Оптимальный вариант для начала вакцинации - ноябрь-декабрь.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook