ГоловнаCуспільство

Депутаты Бундестага и немецкие дипломаты ждут от Украины реформ и готовы помогать в этом процессе

Делегация ФРГ посетила Днепропетровскую область…

Депутаты Бундестага и немецкие дипломаты ждут от Украины реформ и готовы помогать в этом процессе

В рамках Недели Германии в Украине Посол Германии в Украине Кристоф Вайль, Генконсул Вольфганг Мьоссингер и делегация депутатов Бундестага посетили Днепропетровскую область. На встрече с председателем областного совета Евгений Удод стороны обсудили общественно-политическую и экономическую ситуацию в регионе и ход реформ в государстве.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского облсовета.

В начале встречи Евгений Удод поблагодарил Германии за огромную поддержку, которую она оказывает Украине в это непростое время. И отметил те проекты, которые областной совет реализует совместно с немецкими партнерами.

«Днепропетровщина имеет давние и тесные взаимосвязи с Германией. Надежным партнером является Немецкое общество международного сотрудничества GIZ. Вместе мы реализовали немало проектов по энергетической безопасности. В вопросах оптимизации системы управления малых городов и поселков городского типа, а также повышение квалификации руководителей территорий мы сотрудничаем с фондом Ганса Зайделя», - отметил председатель областного совета.

По словам Посла Германии в Украине Кристофа Вайля Днепропетровская область очень привлекательна для европейских инвесторов. Но медленное продвижение реформ, в частности, правовой системы, приводит к тому, что инвестиции пока неохотно идут в Украину.

«Мы заинтересованы в том, чтобы поддержать Украину и Днепропетровскую во всех добрых начинаниях, которые приведут к позитивным изменениям в экономике, обществе, политике. Также мы продолжим помогать переселенцам с востока страны и тем общинам, которые их принимают», - заверил он.

Как отметил депутат Бундестага Карл-Георг Вельман, Украина и ее регионы имеют большой потенциал. И энергосбережения, которым сейчас усиленно занимается Днепропетровский областной совет - это правильно выбранное направление.

«Если вы продолжите заниматься энергосбережением то получите доходы отовсюду. После разрушения Берлинской стены мы полностью сделали санацию и реконструкцию своих домов. Теперь на собственном опыте можем доказать, что работа в направлении энергоэффективности очень полезна и эффективна. Это позволяет создавать новые рабочие места, а также уменьшить уплату за энергоносители. В частности, в Германии, благодаря санации жилых домов удается экономить до 70% электроэнергии », - рассказал депутат Бундестага.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook