ГоловнаCуспільство

С 1 октября в госорганах прекратят требовать любые справки и документы

Стоимость получения информации из реестра физ или юрлицом составляет 20 грн…

С 1 октября в госорганах прекратят требовать любые справки и документы

Начальник управления государственной регистрационной службы главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области Андрей Понамарев рассказал, что с 1 октября сотрудники органов исполнительной власти теряют право требовать от граждан предоставления справок или выписок, в том числе электронных.

Об этом он рассказал на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«С октября органы государственной власти не имеют права требовать от граждан предоставления информации, которая содержится в реестрах Минюста, в частности в реестрах физических и юридических лиц, реестре имущественных прав и едином нотариальном реестре. Также чиновники обязаны самостоятельно получать необходимые им свидетельства о рождении, заключении или расторжении брака. На сегодняшний день в Днепропетровской области подключены все представители органов местного самоуправления, правоохранительных органов, судовой системы, СБУ, фискальной службы имеют право доступа в реестр для получения той или иной информации в рамках своих полномочий», - рассказал он.

Андрей Понамарев отметил, что стоимость получения информации из реестра физ или юрлицом составляет 20 грн. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте Минюста, указать информацию, которая интересует, оплатить электронной карточкой и получить ответ на запрос. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook