ГоловнаCуспільство

В Украине отложили осенний призыв

Призыв перенесли на месяц, чтобы привлечь больше электората на выборы…

В Украине отложили осенний призыв

Руководитель Западного регионального медиацентра Министерства обороны полковник Александр Поронюк заявил, что Президент Петр Порошенко своим указом перенес начало осеннего призыва на 1 ноября в связи с проведением местных выборов, передает «Корреспондент».

Решение перенести осенний призыв на месяц было принято для того, чтобы к местным выборам 25 октября привлечь большую часть электората.

По словам Поронюка, 1 октября в Украине стартовал набор военнослужащих на срочную службу, и повестки в военкомат получили несколько сотен призывников.

«И вдруг Президент Петр Порошенко своим указом перенес начало призыва на 1 ноября. В соответствии со ст.3 п.7 закона Украины «О местных выборах», военнослужащие срочной службы не имеют права голоса на местных выборах», - отметил он.

Таким образом, те, кто уже вскоре будет проходить военную службу, смогут проголосовать. Теперь временные рамки осеннего призыва таковы - с 1 по 30 ноября.

При этом количество призывников не уменьшится.

«Как и было запланировано, на военную службу призовут около 11 тыс. срочников: 6 тыс. будут служить в ВСУ, еще 5 тыс. - в Национальной гвардии. Ажиотажа в военкоматах не будет. Каждая область имеет четко прописанный план, согласно которому проходит призыв. И 11 тыс. срочников для всей Украины - не такая большая цифра», - добавил глава западного медиа центра Минобороны.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook