ГоловнаCуспільство

NASA предсказало мощное землетрясение в Лос-Анджелесе

В течение ближайших трех лет…

NASA предсказало мощное землетрясение в Лос-Анджелесе

NASA с почти стопроцентной вероятностью прогнозирует землетрясение средней силы в Лос-Анджелесе в течение ближайших трех лет, передает «Экономические известия».

В Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене (штат Калифорния) группа ученых во главе с геофизиком Андреей Донеллана изучали последствия прошлогоднего землетрясения в Ла-Хейбре и выяснили, что оно несколько ослабило напряженность в земной коре, но «осталась энергии достаточно еще для землетрясения магнитудой 6,1-6,3.

Затем ученные, оценили вероятность таких же подземных толчков в радиусе 60 миль (около 96 км) вокруг Лос-Анджелеса и пришли к выводу, что этот район в ближайшие 3 года почти наверняка ждет землетрясение магнитудой 5 или больше. Вероятность составила 99%.

По их оценкам, вероятность землетрясения той же силы в районе Лос-Анджелеса в течение трех лет оценивается примерно в 85%.

NASA использует исследования с помощью радаров и навигационных устройств, Геологическая служба - на карты разломов и компьютерное моделирование.

В любом случае получается, что вероятность достаточно сильного землетрясения в городе, где кроме всего прочего находится Голливуд, достаточно высока. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook