ГоловнаCуспільство

Немецкая курительная трубка, фронтовые письма и hand-made солдат Второй мировой войны - выставка в историческом музее

Выставка посвящена 70-летию Победы…

Немецкая курительная трубка, фронтовые письма и hand-made солдат Второй мировой войны - выставка в историческом музее

Как жили солдаты во время Второй мировой войны? О чем писали любимым и родным? Чем утешали душу в минуты затишья? В Днепропетровском историческом музее им. Яворницкого работает выставка «Война: остаться людьми». Она посвящена 70-летию Победы. Взглянуть на известную историю 1941-1945 годов под другим углом приглашают всех жителей и гостей Днепропетровщины.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

В экспозиции - военное обмундирование, амуниция, бытовые предметы, использовавшиеся советскими и немецкими войсками. Это то, что помогало выжить физически, рассказывают в музее.

На выставке также представлены личные реликвии, которые связывали военных с домом, образцы фронтового творчества и, конечно же, письма. Их читали и перечитывали много раз с обеих сторон фронта, они переходили из рук в руки. Поэтому большинство из них так зачитаны и облиты слезами, что их едва можно прочитать.

«Мы хотели показать, что солдаты - это обычные люди. Война же - это ненормально и неприемлемо», - отмечает главный научный сотрудник музея Алла Москалец.

На выставке воспроизведены блиндаж и огневая пулеметная точка, в которых создана атмосфера празднования Рождества в условиях фронта. На стенах блиндажа военное оружие, а также hand-made солдат: рисунки, поделки из дерева. То, что утешало душу и напоминало о мире.

Впервые на выставке представлены письма немецких солдат и трофей - курительная трубка немецкого генерала.

Выставка работает с 10.00 до 16.00 ежедневно, кроме понедельника. Адрес Днепропетровского исторического музея им. Д. Яворницкого: г. Днепропетровск, пр. К. Макрса, 18.

Дополнительная информация по телефону: (0562) 46-34-22.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook