ГоловнаCуспільство

Местные выборы в Украине демократичные и хорошо организованные, - ОБСЕ

ОБСЕ призвала власти Украины усилить доверие граждан к выборам…

Местные выборы в Украине демократичные и хорошо организованные, - ОБСЕ

Глава миссии БДИПЧ/ОБСЕ Тана де Зулуета заявила, что местные выборы в Украине были в целом конкурентными, хорошо организованными и отвечающими демократическим стандартам, передает «Новое время».

В то же время, по ее словам, сложность законодательной базы, преобладание мощных экономических групп, угрозы и нападения на кандидатов, проплаченный пиар в СМИ лишь подчеркнули необходимость дальнейших реформ.

Необходимы дополнительные усилия для дальнейшего укрепления общественного доверия к избирательному процессу, подчеркнула наблюдатель.

Читайте также: «Местные выборы в Днепропетровске прошли в соответствии с европейскими нормами», - международные наблюдатели

«Существует насущная необходимость усовершенствования избирательного законодательства, а также ограничения влияния денег», - говорится в сообщении.

Тана де Зулуета отметила, что местные выборы проходили в сложном политическом, экономическом и гуманитарном положении, на фоне аннексии Россией Крыма и временной потери контроля над некоторыми частями территории Донецкой и Луганской областей незаконными вооруженными формированиями, что сделало невозможным голосование для более 5 млн человек.

Как сказано в сообщении, несмотря на указанные недостатки голосование и подсчет голосов в день выборов были в основном прозрачными и хорошо организованными в большинстве регионов страны.

Читайте также: «Сотрудники экзит-полла, проводившие опросы на днепропетровских участках, могли влиять на ход избирательного процесса», - международный наблюдатель 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook