ГоловнаCуспільство

Выбросы в атмосферу снижены более чем на 20%

Новая экологическая программа предусматривает, что к 2025 году выбросы в атмосферу Днепропетровской области уменьшатся на 30%...

Выбросы в атмосферу снижены более чем на 20%

Главный эколог Днепропетровщины Руслан Стрелец сообщил, что в регионе всерьез взялись за улучшение экологической ситуации. Областная власть, бизнес и общественность объединили свои усилия и начали работать в одном направлении. Как результат - только за первое полугодие более чем на 20% снижены выбросы в атмосферу, разработана стратегия очистки окружающей среды на предстоящие 10 лет.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«За первое полугодие 2015 года на Днепропетровщине снижены выбросы в атмосферу более чем на 20%. Вообще, за последние годы в регионе наметилась тенденция к экологической ответственности промышленников. Руководство заводов инвестирует средства в природоохранные мероприятия», - отметил Руслан Стрелец.

В качестве примера, главный эколог области рассказывает о модернизации Орджоникидзевского горно-обогатительного комбината. На предприятии запустили систему очистки агломерационной фабрики. Это позволило в 10 раз снизить концентрацию пыли в выбросах.

Новая экологическая программа на следующие 10 лет предусматривает инвестирование в охрану окружающей среды региона более чем 30 млрд. грн. Более 26 млрд. грн. этих средств выделят промышленные предприятия на собственную модернизацию. Например, Днепровский металлургический комбинат им.

Дзержинского планирует вложить в модернизацию агломерационного производства 4,6 млрд. грн. Это уменьшит выбросы в воздух больше чем на 25%. Никопольский завод ферросплавов запланировал уменьшить выбросы марганца в воздух почти на 30%. Для того, чтобы воплотить это в жизнь, будет инвестировано в модернизацию почти 900 млн. грн.

Новая экологическая программа предусматривает, что к 2025 году выбросы в атмосферу Днепропетровской области уменьшатся на 30%, а промышленные предприятия будут потреблять на четверть меньше энергоресурсов. Основные изменения в первую очередь коснутся крупных предприятий, больше всего загрязняют окружающую среду Днепропетровщины.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook