ГоловнаCуспільство

Жители Днепропетровщины могут обратиться на специальную горячую линию по вопросу сжигания листьев

Проблема по сжиганию листьев нужно решать системно…

Жители Днепропетровщины могут обратиться на специальную горячую линию по вопросу сжигания листьев

Бороться с сжиганием листьев нужно всем вместе, считает главный эколог Днепропетровщины Руслан Стрелец. В департаменте экологии и природных ресурсов облгосадминистрации работает горячая линия. На нее может обратиться каждый, кто заметил костер из листьев.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Мы принимаем все обращения о сжигании листьев. Борьба с этой проблемой - это наша общая ответственность. Поймать правонарушителя очень сложно, а привлечь к ответственности могут только правоохранители. Для того, чтобы эти нарушения прекратились, задача каждого обращать внимание на такие случаи, звонить на горячую линию, вызывать участкового», - отметил Руслан Стрелец.

При сгорании одной тонны листьев в воздух попадает более 30 килограммов угарного газа, который легко связывается с гемоглобином крови и блокирует доставку кислорода к тканям организма. Также в воздух поднимается пыль, окиси азота, тяжелые металлы и ряд канцерогенных соединений. В тлеющей без доступа кислорода листве выделяется бензапирен, способный вызывать у человека раковые заболевания. Кроме того, с дымом воздух загрязняют диоксины - одни из самых ядовитых для человека веществ.

У людей, которые вдыхают такой воздух, снижается иммунитет, усиливаются хронические и сердечно-сосудистые заболевания. Тяжелее всего приходится тем, кто имеет аллергию или астму, болеет бронхитом, ринит или тонзиллит.

Руслан Стрелец добавил, что проблема по сжиганию листьев нужно решать системно. Для этого департамент экологии и природных ресурсов ОГА поставил задачу всем городам и районам разработать план санитарной очистки. Такие схемы должны определять для сбора мусора, в том числе и листьев.

Телефон горячей линии департамента экологии и природных ресурсов ОГА - 46-32-76.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook