ГоловнаCуспільство

Жителей Синельниково спасают от потопа

На выполнение работ выделено 15,6 млн грн…

Жителей Синельниково спасают от потопа

Грязь по колено, подземные озера в подвалах домов и река, бегущая прямо по улице. И все это - в центре Синельниково. Сюда стекаются дождевые воды со всего города, еще и уровень грунтовых вод слишком высокий. В результате - настоящий потоп, от которого люди не имели спасения годами. И уже вскоре они совсем забудут об этих неудобства. Строители завершают прокладывать новую систему водоотведения. Работа кипит: до конца года будет готово. На ликвидацию подтопления из областного бюджета выделили 15,6 млн грн.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«На нашей улице черепахи жили», - улыбается житель Синельникова Александр Макаренко.

И тут же добавляет: такому соседству совсем не рад. По словам мужчины, пресмыкающиеся усилились здесь через лужи, которые практически никогда не исчезали.

«Когда в городе большой ливень, вся вода бежит сюда, в низину. Затем по улице Жлобы стекает в лог. Когда после зимы везде уже сухо, у нас чуть ли не до лета мокро и грязно », - рассказал он. Влажно было и в подвалах домов.

От потоков воды двор горожан спасал только ров, который был выкопан просто вдоль дороги. В этом году проблему взялись решать более основательно.

«Здесь была «живописная» траншея, которая поросла кустами, в ней жили собаки. Мы все это убрали. Сейчас работаем над проектом водопонижения. Он включает в себя прокладку 2,8 тыс. Метров дренажной трубы, около 1,5 км специальных лотков для отвода воды и благоустройство дороги. Мы еще работаем, а люди уже говорят, что вода уходит из подвалов», - пояснил инженер фирмы-подрядчика Константин Китов.

Все делать будут завершены до конца года, заверил первый заместитель городского головы Синельниково Владимир Яковин.

«Облгосадминистрация выделила на этот проект 15,6 млн грн. Дренажными трубами мы убираем подтопления, а лотками - все поверхностные ливневые воды. Вместо грязи здесь будет хорошая улица», - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook