ГоловнаCуспільство

В Украине появится новый сервис «электронный апостиль»

На основании решения правительства…

В Украине появится новый сервис «электронный апостиль»

Министр юстиции Павел Петренко заявил о том, что в Украине вводится новый сервис - электронный апостиль, передает «УНИАН».

«Мы вводим на основании решения правительства новый прогрессивный сервис - это электронный апостиль. Это соответствующее удостоверение документов некоммерческого характера, которое получают в органах юстиции для подачи в соответствующие компетентные органы за границу. Речь идет о договорах купли-продажи, которые удостоверяются нотариально, решениях судов, свидетельствах о рождении», - отметил он.

По словам Петренко, 120 тыс. украинцев ежегодно обращаются в органы юстиции за получением апостиля, при этом его выдача концентрировалась исключительно в Киеве.

Как заявил министр, Украина присоединилась к электронному сервису выдачи апостиля, который существует в 23 странах.

«Сейчас фактически украинский гражданин по месту своего жительства в любой орган ЗАГСа подает необходимые документы для удостоверения их апостилем электронным», - отметил Петренко.

По его словам, распечатать готовый документ можно уже через 24 часа благодаря присоединению к системе электронного сервиса, а подлинность документа и апостиля представители зарубежных учреждений смогут проверить через интернет.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook