ГоловнаCуспільство

Неисправные отопительные приборы - частая причина пожаров. Будьте осторожны!

За сентябрь на Днепропетровщине произошло 109 бытовых пожаров…

Неисправные отопительные приборы - частая причина пожаров. Будьте осторожны!

Заместитель начальника управления гражданской защиты облгосадминистрации Сергей Остроух рассказал, что чем холоднее на улице - тем чаще горят дома людей. За сентябрь на Днепропетровщине произошло 109 бытовых пожаров, и только за одну неделю октября - почти 70. Причина неутешительной статистики - небрежное обращение с отопительными приборами. Уберечься от беды просто. Не следует пользоваться неисправными обогревателями и оставлять их без присмотра.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Чаще всего в селе причиной бытовых пожаров становится печное отопление, в городе - электрообогреватели, сообщил Сергей Остроух.

«Люди оставляют печь без присмотра, не используют специальные щиты, чтобы жар не попадал на пол. В последствии - пожар», - привел пример он.

А избежать беды очень просто. Достаточно элементарной осторожности при пользовании приборами для обогрева.

«Первое правило безопасности - постоянно следить за техническим состоянием обогревателей. Запрещено пользоваться неисправными приборами, розетками, выключателями и вилками. Не стоит самим ремонтировать их. А тем более - самостоятельно мастерить обогреватели», - отметил Сергей Остроух.

Табу - оставлять включенные приборы, когда дома никого нет или дети остались там же.

Подробнее о правилах безопасности для тех, кто отапливает дом печью или камином, читайтездесь. Несколько простых рекомендаций для владельцев электрообогревателей здесь, газовых отопительных приборов - здесь.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook