ГоловнаCуспільство

Полтора миллиарда гривен сэкономит области система ProZorro

Экономия государственных средств достигнет 10%...

Полтора миллиарда гривен сэкономит области система ProZorro

Вдвое больше дорог, детсадов и водопроводов сможет построить Днепропетровщина следующего года. И все это - на сэкономленные благодаря прозрачным электронных закупок средства. Планируется, что 2016 ProZorro позволит области сэкономить 1,5 млрд грн.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«По нашим оценкам в следующем году в Днепропетровской области через систему ProZorro будут проводиться торги на сумму 1,5 млрд грн. Это самые разнообразные товары государственных и частных предприятий. Все, от салфеток до дизтоплива. Одних только продуктов питания будет приобретено на несколько миллиардов гривен», - отметил советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Голик.

Он добавил, что благодаря прозрачной системе электронных закупок экономия государственных средств достигнет 10%.

«Это в среднем полтора миллиарда - больше, чем все капитальные расходы облгосадминистрации за этот год. Получается, что в следующем году на сэкономленные средства можно будет построить в два раза больше дорог, водопроводов, больниц, детских садов», - отметил Юрий Голик.

На Днепропетровщине из ProZorro уже проведено операций на 88,5 млн грн. Через нее прошло около 2,5 тыс. закупок.

ProZorro - это система электронных торгов. Через нее заключают сделки до 200 тыс. грн. на товары и к 1,3 млн грн. На услуги и работы. Торги происходят в режиме он-лайн. Каждый может зайти на сайт http://bi.prozorro.org/ и посмотреть, учреждение и по какой цене приобрел товары или услуги. ProZorro - отличный способ бороться с коррупцией в государственных закупках.

По распоряжению главы области Валентина Резниченко в сентябре на эту систему перешла Днепропетровская облгосадминистрация.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook