ГоловнаCуспільство

Избирателей Днепропетровщины предупреждает об ответственности за продажу голоса, - МВД

Правоохранители получили достаточно большое количество обращении об имеющихся фактах масштабного подкупа избирателей во время проведения местных выборов 25 октября 2015 года ….

Избирателей Днепропетровщины предупреждает об ответственности за продажу голоса, - МВД

При проведении местных выборов 25 октября 2015 года органы внутренних дел области получили достаточно большое количество обращений, как от граждан, так и от кандидатов в депутаты разных уровней об имеющихся фактах масштабного подкупа избирателей.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ГУ МВД Украины в Днепропетровской области.

Подкуп избирателей это противоправное деяние, за которое законодательством Украины предусмотрена уголовная ответственность по ст. 160 Уголовного кодекса Украины (подкуп избирателя, участника референдума). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 1 до 3-х лет.

В результате оперативных мероприятий были обнаружены места, где организовывался непосредственный подкуп избирателей. Однако мы впервые столкнулись с масштабным подкупом избирателей по телефону и Интернету, когда тысячи людей получили СМС-сообщения с предложением продать свой голос.

Специальным подразделениям, в обязанности которых входит борьба с киберпреступностью, поставлена задача выявить не только заказчиков и организаторов, но и тех, кто получал деньги за продажу своего голоса.

«Для этого у нас уже есть опыт и все технические возможности. Покупка голосов через интернет и мобильные телефоны на первый взгляд менее заметна, чем скупка непосредственно, но с другой стороны она оставляет реальный след.

Граждане должны осознать, что все, что появилось в Интернет-пространстве, останется там навсегда, даже если вы удалите это из своего электронного устройства. Мы сможем отследить всю цепочку с того момента, когда гражданин дал свое согласие на продажу голоса, получив за это денежный аванс, до отправки фото бюллетеня и получения остального незаконного вознаграждения», - говорится в сообщении.

В пресс-службе подчеркнули, что у данных преступлений нет срока давности. Будут установлены виновные, проведено следствие, а меру наказания определит суд.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook